Компенсации за вредные условия труда по результатам специальной оценки труда

• г. Артем

Какие компенсации предусмотрены за вредные и опасные условия труда по результатам специальной оценке условий труда.

Ответы на вопрос (2):

Если в случае проведения специальной оценки условий труда выявляются рабочие места, на которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, работник имеет право на следующие виды гарантий и компенсаций, предусмотренных законом:

Оплата труда в повышенном размере

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов

Обеспечение лечебно-профилактическим питанием

Право на досрочное назначение трудовой пенсии

Проведение периодических медицинских осмотров

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Одновременно с данным законом были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, включая ТК РФ, касающиеся гарантий и компенсаций для работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда (ФЗ РФ от 28.12.2013 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда").

Если в случае проведения специальной оценки условий труда выявляются рабочие места, на которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, работник имеет право на следующие виды гарантий и компенсаций, предусмотренных законом:

-Оплата труда в повышенном размере;

- Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

- Сокращенная продолжительность рабочего времени;

- Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов;

- Обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

- Право на досрочное назначение трудовой пенсии;

- Проведение периодических медицинских осмотров.

Данные виды гарантий и компенсаций предоставлялись работникам и ранее, однако, с 01.01.2014 года произошли существенные изменения в порядке предоставления ряда гарантий и компенсаций работникам при работе во вредных и (или) опасных условиях труда.

Оплата труда в повышенном размере

Оплата труда сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, должна производиться в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Сумма дополнительных выплат составляет не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. При этом конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливает работодатель с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

Направлять ли работника на переодический медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные.

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Положена ли сотруднику льготная пенсия и иные компенсации, если его должность входит в перечень профессий с вредными условиями труда. По результатам специальной оценки условий труда вредные условия труда на рабочем месте сотрудника не выявлены.

Направлять ли будущего работника на предварительный медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные. Хотя он будет работать на ПЭВМ более половины рабочего времени. А это является вредным или опасным производственным фактором согласно приказу № 302 н от 12.04.2011. Как быть? Оправлять ли человека на предварительный медосмотр?

На предприятие у нас производилась спецоценка условий труда на вредные факторы. Пришли результаты оценки, и по результатам оценки вредных условий труда, многим работникам, кроме нас работающих на тяжёлой гусеничный технике, признали вредные условия работы. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как узнать результаты оценки условий труда и положена ли нам вредность.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: после спецоценки рабочего места присвоили класс вредности 3.1 с доплатой в 4%,но без доп. отпуска. Правильно ли это? Ведь согласно ст 117 ТКРФ: ежегодный доп. оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Спасибо.

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Положен ли водителю школьного автобуса дополнительный отпуск, если по результатам специальной оценкой условий труда установлены вредные условия труда 1 степени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение