Компенсации за вредные условия труда по результатам специальной оценки труда

• г. Артем

Какие компенсации предусмотрены за вредные и опасные условия труда по результатам специальной оценке условий труда.

Ответы на вопрос (2):

Если в случае проведения специальной оценки условий труда выявляются рабочие места, на которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, работник имеет право на следующие виды гарантий и компенсаций, предусмотренных законом:

Оплата труда в повышенном размере

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов

Обеспечение лечебно-профилактическим питанием

Право на досрочное назначение трудовой пенсии

Проведение периодических медицинских осмотров

С 01.01.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Одновременно с данным законом были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, включая ТК РФ, касающиеся гарантий и компенсаций для работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда (ФЗ РФ от 28.12.2013 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда").

Если в случае проведения специальной оценки условий труда выявляются рабочие места, на которых условия труда отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда, работник имеет право на следующие виды гарантий и компенсаций, предусмотренных законом:

-Оплата труда в повышенном размере;

- Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

- Сокращенная продолжительность рабочего времени;

- Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов;

- Обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

- Право на досрочное назначение трудовой пенсии;

- Проведение периодических медицинских осмотров.

Данные виды гарантий и компенсаций предоставлялись работникам и ранее, однако, с 01.01.2014 года произошли существенные изменения в порядке предоставления ряда гарантий и компенсаций работникам при работе во вредных и (или) опасных условиях труда.

Оплата труда в повышенном размере

Оплата труда сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, должна производиться в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).

Сумма дополнительных выплат составляет не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. При этом конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливает работодатель с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным, трудовым договором.