Проблемы с регистрацией и ком. услугами при получении жилищного сертификата - как решить?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Хочу у Вас проконсультироваться по следующим вопросам:

1.В 2005 году моя семья состоящая из 3-х человек (ребёнок дошкольного возраста) получила жилищный сертификат в связи с ликвидацией посёлка, мы переехали в другой в 25 км от прежнего. Квартиру давали мужу от работы РЖД на тот момент жильё было технологическое, позже его передали в муниципальную собственность, на данный момент мы прописаны в посёлке которого фактически нет. Администрация посёлка в котором мы живём длительное время не давала разрешения на временную регистрацию ссылаясь на то,что мы получили сертификат и обязаны выехать отсюда (жильё мы приобрели в строящемся доме сдача которого откладывается уже год)

2.Глава администрации на данный момент подписала заявление о разрешении на временную регистрацию на 6 мес. с последующим освобождением занимаемого жилья, но «муниципальные коммунальные сети» не выдают направления на временную регистрацию ссылаясь на задолженность по ком. услугам. Прошу проконсультировать по данным вопросам, на какие статьи нам опираться заранее благодарю. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу на незаконные действия "муниципальных коммунальные сетей" на имя прокурора г.Северобайкальск, в которой подробно изложите указанные Вами доводы. Прокуратура обяжет коммунальщиков выдать направление на основании решения администрации, которое у Вас имеется

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации: Мой отец (пенсионер УФСИН России по Республике Мордовия) получил сертификат на жилье, приобрел квартиру. При формировании документов на сертификат члены семьи подписали обязательство о сдаче (передачи) жилого помещения. Согласно даннго обязательства мы должны передать квартиру находящуюся в частной собственности администрации сельского поселения, после приобретения жилья по сертификату. В настоящее время администрация сельского поселения подала исковое заявлениеО признании граждан утратившим право пользования жильем. Также хочу пояснить, что указанная квартира находиться в частной собственности, данное жилье признано ветхи. Прошу Вашей помощи. Является ли законными требования администрации поселка и есть ли выходы из данной ситуации. Переезд в квартиру (полученную по сертификату, находится в другом регионе) в настоящее время невозможен т.к. сестра заканчивает 11 класс. В нашей глухой местности ни кто не смог проконсультировать. Буду очень признателен за оказанную помощь...

Павел.

У нас многодетная семья. В 2002 году взяла под опеку ребенка. За ним жилья закреплено не было. В то время мы проживали в служебной 2 комнатной квартите. После сокращения должности участкового инспектора и перевода меня на работу а город, это 60 км от поселка я обратиласть с заявлением о помощи в выделении нашей семье жилья в городе в Администрацию города. Администрация мне отказала в связи с отсутствием жилья. Компания мужа имела свой жилой фонд, находящийся у них в собственности и выделила нам равноценную квартиру в 2005 году, в которой мы проживали по договору найма. В апреле 2007 года ребенка забрали из семьи и отправили в детский дом. В июле 2007 года Администрация района закрепила за ним жилье, находящееся на тот момент в собственности компании. Приехав из детского дома и собрав документы на получение жилья как сирота он получил отказ, т.к. за ним закреплено жилье в 2 комнатной квартире где зарегистрированы еще 5 человек. Имела ли право Администрация закрепить за ним жилье в квартире, собственником которой являетя компания моего мужа. Ребенок нам не родственник. Законны ли в этом случае действия Администрации?

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

Переехали с семьей из Казахстана в 2006 году. В 2007 получили гражданство РФ. с 2008 года прописаны в М.О. своего жилья нет. подскажите если какие варианты получить социальное жилье у нас семья из 4 человек, муж жена и двое детей, в данный момент живем в съемной квартире с 2007 года. Может есть какие-то варианты на получение субсидии на покупку жилья. Спасибо.

Моему отчиму в 1999 году был выписан ордер на жилой дом на семью. В ордер я тоже была вписана. В 2005 году отчим, как военный пенсионер, написал заявление на получение государственного жилищного сертификата. В этом же году семья моего старшего брата была признана судом членами семьи отчима. Я тоже была уже замужем, в заявление на получение жилищного сертификата меня не включали, обязательство о сдаче жилья после приобретения жилья на субсидии по сертификату я тоже не подписывала. В 2007 году отчим получил жилищный сертификат иприобрёл жильё. Я всё также прописана и проживаю в этом доме. Хотела прописать мужа и дочь в дом и заключить договор социального найма, показала подтверждающие документы: паспорт и ордер на дом. Но мне сказали, что надо писать заявление на имя главы администрации. Чтобы он дал разрешение на заключение со мной договора и на прописку мужа и дочери. Что мне делать дальше?

Стоял в очереди на жилье с 1999 г как участник увк. С 2005 г - в Администрации объявили жилищный сертификат и никакой очереди. В феврале 2019 пригласили в Администрацию и предложили жилищный сертификат. Проживал в частном доме 72 кв м общей площади на два хозяина-собственника одним из которых был мой отец. Дали разрешение на проверку персональных данных со стороны моих родных семьи брата и семьи сестры на наличие жилья. Прописаны со дня покупки жилья. Позвонили с Администрации. Поскольку второй собственник имеет загородный дом то с учетом его площади я не имею права на жилищный сертификат и меня снимают с учета улучшения жилищных условий. При этом ссылаясь на новый закон от 2019 г Письмо-отказ в ближайшее время обещали выслать.

Получение сертификата на жильё при выезде с севера.

Обязана администрация посёлка выдать сертификат на жильё за сдачу квартиры администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели участок под ИЖС (в свидетельстве так и написано), здесь рядом Совхоз, сейчас администрация не дает разрешение на строительство, тк санитарная зона. Хотя на соседних участках стоят дома, их сдали без разрешения и получили уже свидетельства на дома. В администрации говорят, что 4 июля вышел указ, запрещающий регистрацию жилого дома без разрешения на строительство. Как нам быть? Жилья другого нет. Возможно ли через суд обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Так как эти участки, в свое время, администрация продала частному лицо под ИЖС.

Я военнослужащий в отставке. Выслуга 28 лет. От МО получил жилье по избранному месту жительства. Была произведена проплата за лишний метраж. Квартиру, в которой проживал и был зарегистрирован с 1996 год сдал администрации города (квартира муниципальная), в РУЖО получил справку о сдаче жилья. В 1990 году по ордеру получал квартиру на семью - жена и сын. После развода в 1996 году переехал жить к родителям, оставив квартиру сыну и жене. Сын оформил договор соц. найма. На данный момент я нигде не прописан, квартира сдана, жить не где. МО отказывает в выдаче документов на распределенное жилье. Ссылаясь на то что я должен сдать квартиру сына к которой не имею никакого отношения. В какую инстанцию мне обратиться с данным вопросом, в суд или прокуратуру, на нарушение моих прав.

В 2013 году мои родители получили жилищный сертификат по переселению с Севера. Квартира была муниципальная и сдавалась администрации района взамен на жилищный сертификат. На момент сдачи квартиры поменялась управляющая компания и все платежи по комм. Услугам были равны нулю. Квартиру администрация приняла и родители уехали. А в прошлой управляющей компании был долг за квартиру. Они подали на родителей в суд уже после сдачи квартиры, то есть квартира уже им не принадлежала. Суд присудил выплатить все долги. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение