Если ли у кого то возможность помочь в оформлении аренды на 49 лет земельного участка без строений. На руках обзорный план.

• г. Санкт-Петербург

Если ли у кого то возможность помочь в оформлении аренды на 49 лет земельного участка без строений. На руках обзорный план.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Ивановна!

На сайте работает юрист Костяев Ю.Ю., по-моему это его профиль, попробуйте обратиться к нему.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Свяжитесь со мной по тел. Постараюсь помочь Вам.

Спросить
Пожаловаться

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Собственник строения площадью 100 кв. метров и земельного участка площадью 150 кв. метров сдал их в аренду. Согласно договора стоимость аренды состоит из площадей данного строения и земельного участка и составляет 100000 рублей в месяц.

Как выяснилось собственник сдал в аренду часть земельного участка на котором стоит указанное строение.

Вопрос: подлежит ли сдаче в аренду часть земельного участка на котором стоит арендуемое строение? (получилось что арендатор заплатил аренду за само строение и за землю под самим этим строением)

На данный момент хочу оформить в собственность земельный участок 6 сот. для возведения жилых и нежилых строений, на руках имею следующие документы:

Постановление сельской администрации о предоставлении в аренду земельного участка

Договор аренды на 3 года

Кадастровый план

но нет договора купли-продажи (сейчас оформляем)

Подскажите куда можно обратиться для оформления в собственность зем. участка и какие еще нужны документы для оформления. Подскажите алгоритм последовательности оформления.

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Могу ли я, в соответствии с договором аренды, сдать земельный участок (земли населенных пунктов) в субаренду с целью постройки субарендатором жилого строения для дальнейшего оформления земельного участка мною в собственность, а также перспективой продажи этого участка с жилым строением бывшему субарендатору, так как я проживаю достаточно далеко от арендуемого земельного участка и возможности возводить строение жилого дома удаленно нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор аренды земельного участка до 10.01.2016 года, кадастровый план и кадастровый паспорт на участок. Но на участке нет строений и участок не разрабатывался. Могу я его оформить в собственность?

Оформил земельный участок в аренду на 20 лет. Проходил все процедуры. Согласование. Объявление. Торги. Межевание. Регистрация в юстиции. На руках межевой план и кадастровый паспорт участка. Договор аренды. На участке есть чей то погреб и огород. На нем оставил объявление что частная собственность. Объявились хозяева. У них договор аренды 15 лет назад оформлен. Что делать и чей участок. Кто виноват и с кого требовать деньги за оформление?

Как родственники арендатора могут переоформить аренду земельного участка после смерти арендатора? Никаких документов на этот участок на руках нет. на участке построен домик и другие постройки. Участок был в аренде более 20 лет. возможно ли оформление участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение