Как снять ТС с учета при отсутствии документов и номерных знаков?
₽ VIP

• г. Самара

У меня возникла тупиковая ситуация. На меня оформлено ТС которое в прошлом было передано в пользование по доверенности другому лицу. Нынешний "владелец" (лицо которому было передано ТС) и само ТС бесследно исчезли (по некоторым данным ТС "сгнило"). Мне ежегодно начисляется транспортный налог. Написал заявление на утилизацию, но мне отказали в связи с отсутствием у меня документов на ТС и рег. номеров. Подал иск в суд. В устной беседе с судьей, мне было сказано, что перспектив признания ТС утилизированным по суду - никаких, и что нужно восстанавливать документы, а потом машину утилизировать по соответствующей процедуре в ГИБДД. В свою очередь ГИБДД не восстанавливает документы быз наличия ТС. и номерных знаков. В карточке транспортного средства из ГИБДД указано, что ТС и гос. номера в розыске не числятся.

Пожалуйста, подскажите мне какую процедур мне необходимо провести, чтобы снять ТС с учета?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Константин! Думаю, для начала Вам необходимо объявить ТС в розыск по угону, и получить документы о невозможности найти ТС. А затем решать все остальные вопросы

Спросить
Пожаловаться

Константин,когда будете писать заявление об "угоне" не забудьте о ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления..С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Как можно снять авто с учета, если владелец не находит лицо, которому был передан авто по генеральной доверенности. Документы на авто переданы были доверенному лицу.

Добрый день! 4 года назад мой муж продал по доверенности машину. Покупатель должен был, по договоренности, переехав в другой город, снять машину с учёта. После чего человек перестал выходить на связь, нам стали приходить штрафы, налоги за машину.

Знакомые в ГАИ сообщили, что до сих пор машина не снята с учёта. В угон нам подавать не рекомендуют, т.к. по факту ее не угоняли, сдать в утилизацию или снять с учёта, вроде бы, мы её не можем, нет документов, номерных знаков и самой машины. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно действовать, чтоб избавиться от этой машины? Заранее благодарю!

Помогите мне разораться с транспортным налогом. Постараюсь подробно описать мою ситуацию. В 2000 году я продал а/м Понтиак по генеральной доверенности плюс еще оформил договор купли-продажи в письменной форме. В связи с с тем, что в 2003 году приняли транспортный налог, ко мне стали приходить квитанции об уплате транспортного налога, т.к. выяснилось, что мой покупатель не снял с учета машину, а в свою очередь он передал по доверенности третьему лицу а/машину, который тоже не снял эту машину с учета, она у него стоит на платной стоянке без движения уже 5-ый год. Я подал в суд на покупателя моей машины. Суд мой иск удовлетворил, признал моего покупателя собственником машины с 2000 года с передачей всех прав ему. С решением суда я пошел в ГАИ, чтобы аннулировать регистрацию транспортного средства на мое имя, но в ГАИ мне ответили, что снять с учета машину я могу только при наличии машины и документов. Получается замкнутый круг, ведь снять с учета машину я не могу, т.к. я не являюсь владельцем а/машины, никаких документов и самой машины у меня нет. Что делать в таком случае? Подскажите!

На мне числится в гибдд давно проданная по ген. доверенности машина.

Никаких документов на нее у меня не осталось.

Надо обратиться в гибдд с заявлением о снятии с учета в связи с утилизацией, указать, что все документы утеряны и госномера утеряны.

Вопрос:

можно ли эту процедуру поручить другому лицу? (мне придется ехать в другой город)

я не понимаю, можно ли выписать доверенность на снятие машины с учета, на которую у меня ни одного документа нету.

Приходит транспортный налог на машину, проданную по генеральной доверенности в 1996 году Машина не была снята с учета. Как сейчас снять ее с учета, если нет никаких документов на нее, нет самой машины и связи с нынешним владельцем?

Как поступить в данной ситуации.

В 1994 г. по генеральной доверенности получил автомобиль Хонда с документами. Право собственности не оформлял. В 1996 г данный автомобиль был продан на запчасти, утилизацию вовремя не оформляли, сейчас документы все утеряны. Ежегодно приходит к уплате транспортный налог. В налоговой ссылаются, что для прекращения налоообложения необходимы данные из ГИБДД о том, что ТС снято с учета. Как теперь можно снять его с учета, утилизировать?

В 2008 году мой знакомый Х перевел машину своего друга Y (по предварительному согласованию) на себя. Однако Y подал в суд и вернул машину себе.

В результате автомобиль, все документы на него и гос. номера суд передал лицу Y.

Однако налоги на этот автмобиль приходят моему знакому X, налоговая объясняет что автомобиль числится на учете на лице X. При обращении в ГИБДД о снятии автомобиля с учета с лица X, был дан ответ: автомобиль не может быть снят с учета, так как по решению суда лицу X он не принадлежит.

Подскажите пожалуйста как быть, что бы налог не начисляли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по генеральной доверенности продал машину 3 года назад. Покупатель обещал ее отремонтировать и снять с учета я ему отдал ПТС и все документы на машину. Он ее зделал и перепродал по генеральной доверенности другому лицу а машина числится на меня и транспортный налог приходит на меня. Помогите пожалуйста что делатьподать на утилизацию или в розыск какие последствия для меня и нынешнего владельца по генеральной доверенности заранее благодарю.

Автомобиль ВАЗ 2107 1995 г.в. в 2001 году продан без оформления сделки, была выдана доверенность на три года с правом передоверия. Покупатель сам должен был снять ее с учета в ГАИ и оформить на другое лицо. В 2012 году узнал, что ТС не снято с учета и числиться за мной. Где машина, где лицо которое приобрело машину не знаю. Нет документов и номерных знаков. ГАИ без машины, документов и номеров ТС с учета не снимает. Можно ли через суд признать факт прекращения права собственности на автомобиль. Какие конкретные доказательства требуются приложить к заявлению.

Поехал в ГИБДД и написал заявление на утилизацию, мне отказали из-за отсутствия документов регистрации машины. Того, кому продавал по доверенности, найти немогу. Поскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Как избежать транспортный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение