Мне пожалуйста насколько действителен договор если он подписан со стороны Заказчика по доверенности финансовым директором?

Вопрос в том что сумма договора превышает 900 тыс. долл., разве договора с такой суммой от Заказчика подписывает не ген. директор? Если есть какие то законодательные ссылки буду очень признательна. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос относится к положениям о крупных сделках и определяется в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (если у Вас АО) либо в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (если у Вас ООО).

В ответ, тем не менее, одинаков:

1) необходимо одобрение Совета директоров, если сумма сделки составляет от 25% до 50% или Общего собрания участников, если сумма сделки превышает 50% балансовой стоимости активов коммерческого организации по последнему квартальному отчету, предшествующему дате сделки;

2) сделка не требует дополнительного одобрения органа коммерческой организации, если является осуществляется в рамках ее обычной хозяйственной деятельности.

Следует также учитывать необходимость соблюдения положений законодательства о сделках с заинтересованностью, описание которых Вы найдете в указанных выше законах.

Что касается полномочий по доверенности, при при отсутствии в ней каких либо ограничений на совершение описываемой Вами сделки и при соблюдений упомянутых положений сделка будет соответствовать законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня Заключен договор с заказчиком теперь получается они не учитывают погодные условия работа выполняется на улице применяются электрические инструменты при дождливой погоде не возможно работать а выходные дни жильцы ЖК не дают работать Заказчик мне написал претензию что мы не успеваем по срокам на 3,4 дня.

ответы на вопрос:

Если в договоре Вы не оговорили при каких условиях подлежит выполнению работы, то Вы обязаны обеспечить выполнение их в установленные сроки. И заказчик здесь будет прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ИП. 18 ноября 2011 года мной был заключен договор с заказчиком на оказание услуг по разработке дизайн-проекта квартиры. П. 2.2.Срок выполнения дизайнн-проекта 30 дней (указано в договоре). Также в договоре обозначены такие пункты, как: 2.6. Рабочие дни, в течении которых проектная документация находится на рассмотрении у Заказчика, не входят в срок выполнения работ, определенный п.2.2. А так же имеется такой пункт договора, как 2.7. По соглашению сторон договор может быть продлен на новый срок. 18 ноября 2011 г. заказчик, согласно договору, оплатил половину стоимости дизайнн-проекта, я в свое время приступила к работе. По общей договоренности, было принято поэтапно разрабатывать проект, т.к за каждым помещением сразу следовали ремонтные работы (так же заказывались заказчиком в моей организации). Первым объектом в квартире была ванная комната+с/у. Отделочные материалы (являются неотъемлемой частью дизайнн-проекта) по этому объекту были утверждены 16 февраля 2012 г.. Непосредственно большую часть времени вся проектная документация и предложенные материалы находились на рассмотрении у заказчика. 22 февраля подписан договор на ремонтные работы по этому помещению. Началась разработка дизайнна следующего помещения-прихожая (по ней та же схема работы, заказчик долгое время находился в раздумии) . 16 мая 2012 г.-дата подписания договора на ремонтные работы по прихожей. Мной начата разработка следующего помещения-спальня. Проектная документация была передана заказчику. Заказчик отказался от ремонтных работ, делал своими силами. Мной было принято решение на разработку дизайнна следующего помещения, но заказчик не шел на содействие, т.к был занят ремонтом спальни. Было принято решение отложить до того времени, когда заказчик сможет принимать решения по данному помещению. Далее какое-то время заказчик находился в больнице, после чего позвонил мне с просьбой о возобновлении проекта, на что я ответила, что в данный момент не могу продолжить разработку, т. к нужно закончить заказчиками, с которыми договор был подписан в то время когда заказчик находился в больнице, предложила подождать какое-то время либо расторгнуть договор. Заказчик принял решение расторгнуть договор. Я в свою очередь сделала перерасчет суммы проделанных работ. Получилось, что я должна заказчику 3870 руб.. Мной было предложено подписать акт о расторжении договора с возвратом денежной суммы в размере 3870 руб. Заказчик отказался подписывать акт, и потребовал компенсацию за невыполнение работ в срок (30 дней). На что я категорически не согласилась, т.к я считаю моей вины в этом нет, заказчик сам долго принимал решения по каждому из помещений. Подскажите как действовать мне в дальнейшем, если заказчик обратиться в суд. Имеет ли он в сложившейся ситуации право требовать компенсации за невыполнение работ в срок?

ответы на вопрос:

Необходимо разобраться с хронологией событий и самим договором. В Вашем случае, если у вас есть документальное подтверждение факта передачи документов на рассмотрение заказчику (срок исполнения договора приостанавливается), то вопросов нет, но соответственно должно быть и документальное подтверждение возобновления действия договора. Если хронология соблюдена, то шансов у Заказчика нет. Внимательно необходимо ознакомиться с разделом досрочного расторжения договора и действовать согласно ему.

Вам не стоит забывать, что Вы, ка ИП, отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом, поэтому рекомендуем Вам в дальнейшем, вести деятельность с подтверждением своих взаимоотношений с Заказчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прораб у меня своя бригада каменщиков 11 человек хочу оформить договор с заказчиком.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

И в чем загвоздка? Прописываете права и обязанности сторон и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я представитель ЧАО. В январе 2020 года отправили заказчику письмо и рассмотрении вопроса повышения оплаты или расторжения договора. Срок на ответ - 10 дней. Ответа на 26.02.2020 нет. Заказчик отказывается расторгать договор, их все устраивает. Что нам делать?

ответы на вопрос:

Уж можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дожидаться окончания срока договора.

До этого времени - четко и неукоснительно исполнять свои договорные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли владелец полигона ТБО расторгнуть договор с заказчиком если больше нет полигонов в городе кроме его?

ответы на вопрос:

В одностороннем порядке не может. Только по соглашению сторон или через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может в случае невыполнения Заказчиком своих обязательств, установленных договором, в частности в связи с систематической неоплатой услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я составить договор с заказчиком на строительство дома частного если я не ИП, ООО, ЗАО,ОАО а просто физическое лицо.

ответы на вопрос:

Да, возможно заключение указанного договора подряда.

Гражданский кодекс РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

... 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Статья 702. ГК РФ Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните почта

Заключён договор с заказчиком на ремонт слесарной мастерской. Мы являемся неё.подрядчиками.

Раньше, когда в СРО указывались виды деятельности, ремонт не включался как вид деятельности, к кот требуется СРО.

На данный момент, заключив договор и выполняя ремонтные работы, пока не являясь челном СРО, договор влечёт за собой штрафы в нашу стороны? От кого и какие, если да.

vip

ответы на вопрос:

Да, в данном случае Вас действительно могут привлечь к ответственности по указанной ниже статье. На первый раз будет минимальный штраф скорее всего - 40 т.р. Ростехнадзор это может сделать.

Цитата:
КоАП РФ Статья 9.5.1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(текст отредактирован 01.11.2017, 10:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение