Как аннулировать дарение ребенку и обеспечить себе и членам семьи жилье, если документы уже оформлены?

• г. Уфа

Как можно аннулировать дарение ребенку 1/3 дома в деревне, документы уже сделаны? Сам прохожу службу в армии и признан нуждающимся в получении жилья на себя и членов семьи. Дочь в данной ситуации является обеспеченной, а хочется чтобы она тоже была нуждающейся в получении жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.