Что делать, если виновник ДТП отказывается выплатить оставшуюся сумму и какие права у меня есть на судебное разбирательство?

• г. Орёл

Какие мои дальнейшие действия и что я могу с него отсудить?

Прошлым летом мне помяли дверь на машине. Решили разойтись по мирному. На вскидку оценили видимый ущерб и виновник отдал часть денег сразу а на другую написал расписку в которой указал что виноват, паспортные данные и срок месяц на возврат оставщийся суммы (и приписал, что если не отдает деньги в срок, то обязуется оплатить неустойку 300 р/день). прошел год. машину я почини после очередного звонка виновник заявил что отказывается плятить оставшуюся сумму. Какие мои дальнейшие действия и что я могу с него отсудить?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Написав расписку, должник взял на себя обязательства, которые должен исполнять надлежащим образом (ст. 309, 310 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся задолженности и неустойки.