Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ФЗ "О статусе военнослужащих" (Ст. 13 п. 1) сказано:

"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания."

Вопрос: Является ли последняя фраза ("но не менее трех окладов денежного содержания") нижним пределом, который является обязательным к выплате?

Если нет, - то каково ее значение?

вопрос №69007
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Фраза "но не менее трех окладов к денежному содержанию", безусловно, является нижним пределом размера данного денежного вознаграждения. Более того, если постановлением Правительства РФ установлен размер вознаграждения ниже трех окладов денежного содержания, это ни в коей мере не повлияет на данный минимум, поскольку юридическая сила федерального закона выше юридической силы постановления Правительства РФ и при коллизии (противоречии) норм будет действовать федеральный закон.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы правильно понимаете положение п.1 ст.13 Закона от 27.05.98 №76-ФЗ менее трех окладов денежного довольствия вам не может быть выплачено. Однако диспозиция п.1 ст.13 носит необязательный характер ("может быть выплачено", а может и не выплачено), в отличие от п.2 этой же статьи. Однако см. еще п.3 ст.13, где перечислены основания, когда выплата единой. Ден.вознаграждения и премии за образцовое выполнение воинского долга не производиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X