Получается, что нас развели 2 года назад, а узнала я только сейчас, когда стала подавать на развод и алименты.

• г. Москва

Мой супруг получил развод, при том, что несовершеннолетний сын живет со мной, и свидетельство о браке (оригинал) находися у меня.

Получается, что нас развели 2 года назад, а узнала я только сейчас, когда стала подавать на развод и алименты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, если было решение суда, то это законно. Свидетельство о браке (оригинал) можете повесить в рамочку и любоваться им, оно недействительно уже...

Спросить
Пожаловаться

Сара, это законно. Вы в свою очередь подавайте на алименты, получать Вы их будете с момента принятия судом решения о выплате Вашему ребёнку алиментов.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при

отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если

судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и

сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии

согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе

принять меры к примирению супругов и вправе отложить

разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в

пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению

супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них)

настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг позвонил сегодня и сказал, что сделал повторное свидетельство о заключении брака. Но оригинал свидетельства у меня на руках и я подала на алименты. Получается моё свидетельство недействительно. То что он сделал это вообще законно?

Сын заключил брак в Архангельске, когда отбывал срок. Оба жили в Самаре. Сейчас жена живет в другом городе, а оригинал свидетельства о браке у нее, у сына только копия. Хочет сам сейчас подать на развод, а в суде требуют оригинал свидетельства о заключении брака. Как быть?

Мой муж сказал мне, что развелся со мной и женился на другой. Я об этом узнала только вчера. Свидетельство о разводе он мне не дает.

Оригинал свидетельства о заключении нашего брака находится у меня.

Детей у нас общих нет. Но во время совместного проживания оформляли кредиты на мое имя и мой (бывший муж) утверждает что это мои проблемы.

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

Я развожусь с мужем заявление на развод уже в суде, сам развод состоится 27 июня. Сразу на алименты подавать не стала т.к. муж хотел мирное соглашение, но теперь говорит что все только через суд, я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, но проблема в том что оригинал свидетельства о браке прикреплен к делу о разводе, а на руках у меня есть только его копия. Получается я не смогу подать на алименты раньше чем пройдет суд и мне выдадут свидетельство о расторжении брака? Так?или можно и с копией подать?

Хочу подать на развод (при наличии несовершеннолетнего ребенка). Супруга против и не отдает документы - свидетельство о заключении брака и свидетельсво о рождении ребенка. В ЗАГСе получил оригинал свидетельства о заключении брака. А вот со вторым документом возникает спорный вопрос. Для получения оригинала свидетельства о рождении ребенка необходимо присутствие двоих родителей. Но жена то против развода. Что ж за замкнутый круг?! как восстановить тогда свидетельсво о рождении ребенка без присутствия супруги?

Супруг подал на развод указав не верный адрес и телефон супруги. Развели без присутствия супруги. Есть двое маленьких детей. О том, что развод состоялся узнала только через год. Можно ли привлечь к ответственности супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод, нас развели. При этом у нас есть несовершеннолетний ребенок, которого муж усыновил (мой ребенок) при заключении брака. Суд алименты не назначил, а просто развел. Как быть?

Супруга хочет подать на развод. Оригинал свидетельства о браке находится у меня. Достаточно ли ей будет заверенного нотариусом свидетельства о браке чтоб развестись со мной без моего участия? Брак был заключен в Чехии, и свидетельство соответственно чешское. В Российском загсе его востановить не возможно. Если отдам оригинал, и она не подаст на развод и оставит оригинал себе, то я останусь без возможности подать на развод?

Нас с супругой официально развели, свидетельство о браке я прикладывал вместе со всеми документами к заявлению о разводе, супруге этот развод был не нужен, она с дальнего востока, но хочет остаться жить в нижнем новгороде, теперь я узнал, что оказывается она успела до нашего развода сделать ещё один оригинал свидетельства о браке, и продолжает жить и устраиваться на работу якобы она всё ещё замужем, печать в паспорте о разводе она так и не поставила (прошло 1.5 года), свидетельство о браке у неё имеется. Что мне нужно сделать, чтоб у неё изъяли это свидетельство и обязали поставить печать о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение