Как сделать всё официально, чтоб потом ни кто не оспорил (знаю, что завещание могут племянники и сестры оспорить).

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: есть дедушка, но не официальный (у отца в свидетельстве о рождения в графе отец стоял прочерк, папа мой уже умер). Так вот сейчас дедушка хочет перадать мне свою квартиру, чтоб она мне после смерти досталась. У дедушки близкий родственников нет (детей, жены, внуков). Самые близкие это сестры и племянники. Как сделать всё официально, чтоб потом ни кто не оспорил (знаю, что завещание могут племянники и сестры оспорить). Дед предлагает опеку над ним офрмить, поясните что это такое и как это сделать. Спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

Опека оформляется с помощью органа опеки и попечительства. Также, как вариант, можете оформить договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением)

Спросить
Пожаловаться

Мой двоюродный дедушка написал завещание на квартиру на племянника своей жены. (я так думаю ему помогли принять такое решение) Квартира оформлена на него, жена давно умерла. Родственников по своей линии у дедушки нет, кроме родственников жены. Самый близкий родственник который остался это его родной брат (мой родной дедушка). Может ли он (или я) оспорить это завещание? И как это сделать?

Ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

Мой двоюродный дедушка написал завещание на квартиру на племянника своей жены. (я так думаю ему помогли принять такое решение) Квартира оформлена на него, жена давно умерла. Родственников по своей линии у дедушки нет, кроме родственников жены. Самый близкий родственник который остался это его родной брат (мой родной дедушка). Может ли он (или я) оспорить это завещание? И как это сделать? И подскажите пожалуйста какие документы мне надо собрать и куда обращаться?

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Здравствуйте, у нас возникает такая ситуация. Мой дедушка, отец моего папы хочет передать свою квартиру внучке, моей сестре (она в ней так же и прописана), но она несовершеннолетняя. Так же у моего дедушки есть так сказать "внебрачная дочь", которая имеет свои виды на эту квартиру. Что нужно оформить дедушке, что бы его квартира перешла внучке и его "внебрачная дочь" не смогла это оспорить?

Я досматриваю не родного дедушку (соседа) ему 90 лет, год назад он написал на меня завещание на квартиру, у него был сын, но он умер 7 лет назад, близких родственников нет, жена дедушка умерла месяц назад, есть внучка (дочь сына) совершеннолетняя, у неё трое детей один из них не совершеннолетний, может ли она оспорить завещание после смерти дедушки, и имеет ли она долю.

После смерти отца, мой дедушка (его отец) стал мне и моей сестре опекуном. Не так давно он умер. Имеем ли мы с сестрой право на наследство, и если да в каких долях. Из близких родствеников есть тетя (дочь дедушки). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка несколько лет назад подарил своей жене (не моей бабушке) свою квартиру. Пожив некоторое время вместе они решили развестись и мой дедушка оспорил дарственную на квартиру, вернул её себе. И тутже, чтобы его бывшая жена не смогла оспорить всё это подписал дарственную на мою мать. С тех пор прошло 3 года. Мать за дедом не ухаживает, живёт отдельно с моей сестрой в собственном доме. Сестра является матерью-одиночкой. Т.е. получается что моя мать содержит себя, мою сестру и племянника. При моём разговоре с матерью она пообещала что после смерти дедушки она продаст квартиру и разделит деньги между мной и сестрой. Дедушка в шоке от такой новости. Эта квартира ему очень дорога и после его смерти он хочет чтобы она принадлежала нашей семье. Ввиду жизненных обстоятельств, неоднократных ссор моего дедушки и матери, дедушка пожалел, что тогда поспешил и впопыхах переделал квартиру на мою мать. Сейчас у него огромное желание оспорить договор дарения квартиры моей матери и подарить квартиру мне. Возможно ли это? Как нам быть?

Описываю ситуацию: у меня был дедушка, отец моего папы. Папа умер в 1976 г. Дедушка женился на другой женщине до того, как папа умер. Кроме меня и его сына (моего умершего отца) родственников у деда нет. У второй жены есть племянник, совместных детей не было. Дед уже умер, жена его тоже умерла, в квартире живут другие люди (может быть племянник второй жены деда). Могу ли я претендовать на часть квартиры деда?

У меня есть дядя, он хочет чтобы квартира досталась мне после его смерти. Что лучше сделать, дарственную или завещание? Он не хочет чтоб другие племянники претендовали на квартиру. Не жены не детей не имеет. Нет близких родственников кроме племянников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение