Можно ли подать в суд заявление, об описи имущества, а именно его автомобиля, если он пользуется им по ген.

• г. Санкт-Петербург

29.12.02.г.,я попал в ДТП. Виноватым признали второго участника аварии. Ущерб возмещать он отказывается. Можно ли подать в суд заявление, об описи имущества, а именно его автомобиля, если он пользуется им по ген. доверенности. С благодарностью, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! При подаче искового заявления о возмещении ущерба в соответствии со ст.ст.133.134 ГПК РСФСР в обеспечение иска Вы вправе просить судью наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. Автомашина, которой ответчик управлял по генеральной доверенности юридически не является его собственностью, поэтому наложить арест на неё нельзя, за исключением того случая, когда эта машина зарегистрирована в ОГИБДД на имя его супруги и относится к нажитому в браке имуществу(ст. ст.34,38,39 СК РФ).