Можно ли подать в суд заявление, об описи имущества, а именно его автомобиля, если он пользуется им по ген.

• г. Санкт-Петербург

29.12.02.г.,я попал в ДТП. Виноватым признали второго участника аварии. Ущерб возмещать он отказывается. Можно ли подать в суд заявление, об описи имущества, а именно его автомобиля, если он пользуется им по ген. доверенности. С благодарностью, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! При подаче искового заявления о возмещении ущерба в соответствии со ст.ст.133.134 ГПК РСФСР в обеспечение иска Вы вправе просить судью наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику. Автомашина, которой ответчик управлял по генеральной доверенности юридически не является его собственностью, поэтому наложить арест на неё нельзя, за исключением того случая, когда эта машина зарегистрирована в ОГИБДД на имя его супруги и относится к нажитому в браке имуществу(ст. ст.34,38,39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

22 июля мой автомобиль попал в ДТП, в результате которого мне был причинен ущерб, оцененный в 18 тыс. руб. В августе ГИБДД признала виновником ДТП второго его участника, у которого не оказалось страховки ОСАГО. Этот второй участник подал на ГИБДД в суд. Суд до сих пор решения не принял. Могу ли я подать иск о возмещении мне ущерба от ДТП до решения суда о виновности участников ДТП? Поскольку мой "противник" добровольно возмещать ущерб отказывается, могу ли я требовать с него возмещения морального вреда (я вынужден ездить на побитой машине) или каких-то процентов к сумме ущерба (фактически, не отдавая мне деньги на ремонт, он пользуется моими деньгами)?

8 августа произошло ДТП. Я работал в такси. Виновным в ДТП признали второго участника аварии. По каско начальнику выплатили. Со второго участника страховая компания просит возместить ущерб стоимости машины. Он не согласен возмещать ущерб и дал дело на пересмотр в суд. Могут ли признать виновным меня и заставить возмещать ущерб?

Произошло ДТП, в ГИБДД постановили, что виноваты оба. У второго участника нет страховки. Отправили в суд, сказали, что второй участник должен выплатить 50% от ущерба. В какой срок можно подать документы в суд на второго участника на возмещение половины ущерба?

Попал в аварию, машина не моя, гибдд признала что оба виновны. Я подал в суд и постановление гибдд отменили. Я за свой счет востановил машину.

Могу ли я подать в суд чтобы другого участника признали виновным в дтп и возместили мне ущерб?

Попал в ДТП без полиса, я не виноват, виновным признали второго участника. Возместит ли его страховая мне ущерб? И можно ли подать гражданский иск если страховая откажет?

Попал в дтп страховка просроченна. Виновник аварии я.другой участник аварии имеет страховой полис. Обязан ли я возмещать ущерб аварии или другой участник аварии получит страховку согласно ущербу от своей страховой компании.

8 августа произошло ДТП. Я работал в такси. Виновным в ДТП признали второго участника аварии. По каско начальнику выплатили. Со второго участника страховая компания просит возместить ущерб стоимости машины. Он не согласен возмещать ущерб и дал дело на пересмотр в суд. В документах страховой компании моего имени нигде не указано и я иду как третье лицо.

Могут ли признать виновным меня и заставить возмещать ущерб?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

Я попал в ДТП, виновником признали второго участника ДТП. Мой автомобиль не подлежит восстановлению, страховая компания выплатила маленькую сумму. Могу ли я подать иск в суд на виновника, на возмещение материального ущерба?

Попал в ДТП, виновным в ГИБДД признали второго участника ДТП. Все необходимые справки из ГИБДД которые запросила его СК предоставил. Экспертизу сделала его СК и после этого отказались возмещать ущерб. Подавайте на нас в суд. Что за беспредел и как с ним бороться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение