Влияет ли время учебы на начисление пенсии при работе в колхозе?

• г. Алатырь

Я работала в колхозе с 1977 г. по июнь 1978 г. по направлению правления колхоза училась в с/х институте с 01.09.1978 г. по 26.03.1983 г. и обратно после учебы работала в колхозе зоотехником 29 лет. Входит ли время учебы в общий саж для начисления пенсии. В трудовой все периоды работы и учеба в институте отмечены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001 г.) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г., в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 год.

В связи с чем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Что касается Вашего вопроса о том, какой максимальный стаж нужен для начисления полной пенсии, разъясняем, что при исчислении расчетного размера пенсии стажевый коэффициент, для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

Соответственно, максимальный стажевый коэффициент составит 0,75 (0,55 + 0,20) за 40 полных лет стажа (для женщин) до даты 01.01.2002 г.