В 1992 году приватизировали 3-х комнатную квартиру на 4-х человек, одним из которых была несовершеннолетняя дочь.

• г. Раменское

В 1992 году приватизировали 3-х комнатную квартиру на 4-х человек, одним из которых была несовершеннолетняя дочь. Все эти годы из налоговой приходили налоги на 1/4 доли. При оформлении в 2008 году Свидетельства о государственной регистрации права в регистрационной палате мы вдруг узнали, что дочь не имеет доли в квартире. Когда стали оформлять дарение 3-х долей дочери, то нотариус отказался принимать документы, объясняя это тем, что незаконно лишили доли дочь. Подскажите, как нам добиться правды!

Ответы на вопрос (1):

Надо наверное с документами Вашими разобраться, чтобы "правды добиться"

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2013 году была куплена мной квартира, свидетельство о государственной регистрации права у меня на руках. За эти годы платила налог на имущество за эту квартиру, и получала налоговый вычет. Сейчас хочу продать её,и выясняется, что я не зарегистрировала право собственности в регистрационной палате (возможно забыла). Риелтор говорит, что теперь придётся платить налог при продаже квартиры или ждать три года. Но квартира в собственности по свидетельству у меня уже 8 лет и налог платила. Неужели теперь эти восемь лет не будут учтены, будто в собственности эта квартира и не была, если я сейчас только зарегистрирую право собственности в регистрационной палате?

Нужно ли оформлять свидетельство о регистрации права собственности на приватизированную квартиру, если приватизация была проведена в 1992 году. Это свидетельство требуют в БТИ для оформления договора дарения доли приватизированной квартиры. Ранее утверждалось, что если квартира приватизирована до 1997 года, то такое свидетельство не требуется. С уважением, А.М.

В 1996 году была приватизирована 3 комнатная квартира без опредения долей на трех человек отца, мать и дочь. В 2007 году отец умирает, мать отказыватся от доли в наследстве в пользу дочери. Заключается соглашение об опредении долей. Нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. Мать хочет подарить свою долю дочери. Возможно ли при подаче документов о регистрации права на собственность в Мосжилрегистрацию одновременно заключить договор дарения в простой письменной форме (не у нотариуса) и получить документ на право собственности всей квартиры дочери. Если возможно, то подскажите форму договора дарения.

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

В октябре 1992 года родители приватизировали квартиру на меня. В июле 2009 года (находясь в законном браке) получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В настоящее время решили переоформить квартиру на родителей.

1.Как лучше оформить: договор дарения или купли-продажи

2. Квартира считается в собственности с момента приватизации (договора на передачу и продажу квартиры в собственность с 1992 года) или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (июль 2009).

3. Если оформлять договор купли-продажи нужно ли будет оплачивать 13% подоходный налог с продажи и оформлять согласие моего супруга на продажу квартиры у нотариуса.

4.Наша квартира с мужем, в которой мы проживаем настоящее время оформлена на 1/2 на мою маму. Собираемся продавать ее третим лицам (квартира в собственности менее 3 лет)-как лучше оформить документы и правильно заполнить декларацию за 2011 год, что бы не платить подоходный налог.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственная наследница отца. Отец получил однокомнатную квартиру (в 1981 г.), где был прописан один. (Подтверждающие документы: ордер).

Позднее отец женился и в 1994 году приватизировал эту квартиру в совместную собственность (Подтверждающие документы: договор приватизации).

В 1995 году жена отца умирает и после ее смерти (Подтверждающие документы: свидетельство о праве на наследство) ее доля квартиры делится поровну между ее внучкой и моим отцом. Таким образ, отец стал обладателем 3\4 доли этой квартиры.

В 1998 году отец умирает и в 1999 году я получила в наследство 3\4 доли этой однокомнатной квартиры (Подтверждающие документы: свидетельство о праве на наследство). Все эти годы я полностью оплачиваю квартплату и своевременно плачу налоги. Внучка же жены отца (наследница 1\4 доли квартиры) налог на 1\4 доли квартиры не оплачивает (Подтверждающие документы: налоговое уведомление). Кроме того, внучка жены отца 1\4 доли квартиры не зарегистрировала ее в регистрационной палате (Подтверждающие документы: выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Вопрос: могу ли я и если да, то каким образом, оформить на себя эту 1\4 долю однокомнатной квартиры? Спасибо.

В 1996 году моему сыну моей мамой была подарена приватизированная квартира и оформлен договор дарения у нотариуса, регистрационное свидетельство на квартиру сыном в Регистрационной палате не оформлялось, является ли данная квартира его собственностью, если нет свидетельства?

Когда и кем квартиру "ставят на учет" в налоговой - нотариусом при оформлении свидетельства о праве на наследство или Регистационной Палатой при оформлении свидетельства о госадарственной регистрации права? Дело в том, что при вступлении в наследство (налог за квартиру я не плачу), я обязана ежегодно платаить налог за собственность (квартиру). Если эти данные подает нотариус, то налог я буду платить после получения свидетельства о праве на наследство. Если эти данные подает Регистрационная Палата, то тогда я буду платить после получения свидетельства о госадарственной регистрации права. Так как на самом деле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение