Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры ответить на вопрос, по которому у нас на предприятии возникает много разногласий.

" Мы проживаем в районе, приравненному к Крайнему Северу, соответственно пользуемся льготами для северян. Согласно ст. 325 Трудового Кодекса работодатель оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно мне и неработающим членам семьи независимо от времени использования отпуска и тут же оплата стоимости проезда производится перед отъездом в отпуск, возникает вопрос: могу ли я съездить и получить льготу на оплату проезда например в мае, а члены моей семьи в августе." Спасибо.

вопрос №69019
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Боюсь, что нет.

Обратите внимание на текст статьи: "Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования ОТПУСКА РАБОТНИКА и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования ОТПУСКА.", т.е. считается что Вы и Ваша семья совместно будете использовать ВАШ ОТПУСК (поскольку, у Вашей семьи, если они неработающие, такового и нет).

А словосочетание "независимо от времени использования отпуска" определено для случаев, предусмотренных ТК, например, статьей 124 ТК: "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть ИСПОЛЬЗОВАН не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X