Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6902

13.02.2001, 11:46

Семья из 3-х человек проживает в 2-х комнатной квартире, полученной в 1990 году, как служебное жилье.

1)Позволяет ли статус служебной квартиры ее приватизировать, обменять или продать. 2)Если для вышеуказанных операций с квартирой нужно обязательно изменить ее статус, как и где это положено делать? 3)Будет ли законен отказ в "отслужебливании" квартиры (получал ее как работник Дэза, уволен в связи с реорганизацией системы)?

Ответы юристов

13.02.2001, 19:05

В соответствии с ч. 2 ст. 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вопрос № 8318820

12.10.2015, 08:09

Мы молодая семья из 3-х человек, взяли квартиру в ипотеку 30 м 2. Можем ли мы подать заявку на расширение жилья?

Мы молодая семья из 3-х человек, взяли квартиру в ипотеку 30 м 2. Можем ли мы подать заявку на расширение жилья?

Ответы юристов

12.10.2015, 08:27

Да, можете подать. Обратитесь в районную администрацию.

Вопрос № 10146137

30.03.2016, 12:37

20 лет назад семья из 4 человек муж жена и 2 взрослых детей была получена 3 х комнатная.

20 лет назад семья из 4 человек муж жена и 2 взрослых детей была получена 3 х комнатная квартира и приватизирована на каждого члена семьи один из которой недееспособный Было решено построить кооперативную 3 х комнатную квартиру большей площади и зарегистрировать ее на мужа После смерти мужа старую квартиру решили продать опека заявила вы сперва должны купить недееспособному жилье а потом мы разрешим продавать Но зачем покупать ему жилье когда по наследству достанется те же квадратные метры в новом жилье И еще требует чтобы деньги от проданных квадратных метрах недееспособного повложить на его счет но по закону недееспособные которые проживают в родных семьях не обязаны вложить деньги Как потребовать от опеки продажу старой квартиры без ограничений.

Ответы юристов

30.03.2016, 12:49

Обращайтесь письменно, получите письменный отказ. Далее можете обязать в судебном порядке.

Вопрос № 14485826

13.08.2018, 18:05

Мы семья из 4 х человек.2 детей 1 год и 6 лет можно ли приобрести квартиру 1 комнатную на мат капитал. Своего жилья не.

Мы семья из 4 х человек.2 детей 1 год и 6 лет можно ли приобрести квартиру 1 комнатную на мат капитал. Своего жилья не.

Ответы юристов

13.08.2018, 18:17

Конечно можете приобрести, но только через ипотеку.

Комнатная конечно маловата для 4-х, но можно найти вариант как у меня например, чтобы комната была поделена как бы на 2 перегородкой из ГВЛ.

Вопрос № 11547346

21.10.2016, 09:31

Мы живем в общежитии в комнате 13 кв. м Семья из 4-х человек. Можно ли нам приобрести жилье не дожидаясь 3-х лет ребенку.

Мы живем в общежитии в комнате 13 кв. м Семья из 4-х человек. Можно ли нам приобрести жилье не дожидаясь 3-х лет ребенку.

Ответы юристов

21.10.2016, 09:33

Можно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

21.10.2016, 09:35

На средства материнского капитала, не дожидаясь трех лет ребенку, приобрести жилье можно только в ипотеку. Без привлечения таких заемных средств нельзя, нужно ждать трехлетнего возраста.

Вопрос № 4413532

17.07.2014, 05:37

Семья военнослужащего из 4-х человек (дети разнополые) положена ли нам 3-х комнатная квартира?

Семья военнослужащего из 4-х человек (дети разнополые) положена ли нам 3-х комнатная квартира?

Ответы юристов

17.07.2014, 05:43

Если вас признают нуждающимися в улучшении жилья, то да, положено.

17.07.2014, 11:29

Вам положена квартира, согласно установленной законной нормы площади. В Вашем случае 4 человека умножаем на 18 кв.м. = 72 кв.м. Допускается предоставлять квартиру большей площадью до 9 кв.м. с учетом конструктивных особенностей планировки. Превышение свыше 9 кв.м. с согласия на доплату.

8-914-964-7895.

Вопрос № 1986161

30.10.2012, 14:09

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние.

Я военнослужащий проживаю в 2 х комнатной служебной квартире с бывшей женой и 3 мя детьми 2 е из которых несовершеннолетние, При заключении ДСН требуют справку о сдаче жилья, я ее предоставить не могу так-как там проживает бывшая с детьми, есть решение суда о невозможности их выселения, квартира была получена в ноябре 2000 года, Какой документ будет являться основанием для заключения ДСН при невозможности предъявления справки о сдаче служебной жилой площади?

Ответы юристов

30.10.2012, 14:15

Решение суда.

Вопрос № 10379331

22.04.2016, 11:34

Как можно получить жилье в соц. найм? Семья из 3 человек, ребенку 2,5 года. Нам с мужем по 25. я не работаю, у мужа за 22000.

Как можно получить жилье в соц. найм? Семья из 3 человек, ребенку 2,5 года. Нам с мужем по 25. я не работаю, у мужа за 22000.

Ответы юристов

22.04.2016, 11:35

Пишите заявление о постановке в очередь в муниципалитет, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских