Наталья
Наталья г. Новосибирск 09.01.2003, 05:48

Прошу, подтвердите или опровергните мое понимание АПК.

В 276 статье АПК говорится, что срок подачи кассационной жалобы не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения; в статье 180 АПК говорится, что решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (случае если нет апелляции). Следовательно если оспариваемое мной решение суда первой инстанции было вынесено 01 ноября, вступает в законную силу оно 01 декабря, а подать кассационную жалобу я могу до 01 февраля включительно. Права ли я, или есть какие-то нюансы?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.01.2003, 09:30

Если исходить из формулировки ст. 180 АПК РФ, решение вступает в законную силу все-таки 02 декабря (по истечении месячного срока). В остальном все правильно.

Похожие вопросы
Виталий Владимирович
Виталий Владимирович г. Красногвардейское 30.07.2014, 18:05

Апелляция вступает в законную силу когда

Когда решение суда вступает в законную силу, возможно ли подать апелляцию, приостанавливает ли апелляция решение суда.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 30.07.2014, 18:12

Решение суда вступает в законную силу по истечению месяца с момента составления мотивированного решения суда. Если вы не согласны с решением. Вы вправе в указанный срок подать на него апелляционную жалобу.

Ирина
Ирина г. Сочи 22.05.2019, 00:55

В течении какого времени решение по апелляции вступает в силу?

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 22.05.2019, 00:57

Апелляционное определение вступает в силу сразу после его оглашения.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 22.07.2015, 22:35

Когда решение по апелляции вступает в силу

Когда вступает в силу решение суда после апелляции? Имеют ли право выселить из квартиры по решению с полицией, если при этом есть намерения подать кассационную жалобу?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 22.07.2015, 22:49

1. С момента провозглашения апелляционного определения в зале суда.

2. Полиция выселением не занимается, этот вопрос решают судебные приставы. Могут, т.к. подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение судебного решения, при наличии возбужденного в установленном порядке исполнительного производства.

Николай
Николай г. Москва 09.06.2016, 05:40

Апелляция вступает в законную силу является

Суд выдал ИЛ, вступивший в законную силу после апелляции. Ответчик подал кассацию. Будет ли являться ИЛ вступившим, или отмененным?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 09.06.2016, 05:48

ИЛ не бывает вступившим или отмененным. После апелляции решение суда вступает в законную силу и выдается ИЛ.

Игорь
Игорь г. Ставрополь 04.02.2020, 12:26

Когда вступает в силу постановления мирового суда, по административному делу, если на это постановление подана апелляция.

ответы юристов
Соловьев А.В. юрист Соловьев А.В. 04.02.2020, 12:28

Указанное постановление вступает в силу с момента вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы.

Холикова В. В. юрист Холикова В. В. 04.02.2020, 12:33

Игорь. Такое постановление вступает в законную силу в день вынесения апелляционной инстанцией своего постановления (решения). Например жалоба рассмотрена 03.02.2020 года, по итогам рассмотрения вынесено постановление, так вот 03.02.2020 года будет датой вступления постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи в законную силу.

Веденский М.В. юрист Веденский М.В. 04.02.2020, 12:41

Доброго дня с даты вынесения решения апелляционной инстанции!

Олег
Олег г. Краснодар 27.10.2015, 20:12

Решение суда второй инстанции вступает в силу через какое время, если подана апелляция на его решение.?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 27.10.2015, 20:13

Решение суда второй инстанции это и есть апелляционное определение-вступает в силу с момента оглашения.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 27.10.2015, 20:13

Вступает в силу в момент оглашения, независимо от того, подана ли кассация.

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 27.10.2015, 20:14

Олег, добрый вечер!

Вторая инстанция и есть апелляция. Вступает в силу в момент вынесения Определения.

Всего доброго,

Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 27.10.2015, 20:15

Суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение, которое вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ).

Кристина
Кристина г. Кемерово 02.12.2017, 17:34

На какой день вступает в силу апелляция.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.12.2017, 17:36

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Бондаренко И. С. юрист Бондаренко И. С. 02.12.2017, 17:37

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия в соответствии с законодательством.

Саттаров А. Ф. юрист Саттаров А. Ф. 02.12.2017, 17:38

Судебный акт в апелляционной инстанции выступает в законную силу сразу после вынесения. Как правило, ан получение исполнительного листа уходит ещё какое то время пока дела вернётся в суд первой инстанции.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.12.2017, 17:52

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его вынесения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение