Прошу, подтвердите или опровергните мое понимание АПК.

• г. Новосибирск

Прошу, подтвердите или опровергните мое понимание АПК. В 276 статье АПК говорится, что срок подачи кассационной жалобы не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения; в статье 180 АПК говорится, что решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (случае если нет аппеляции). Следовательно если оспариваемое мной решение суда первой инстанции было вынесено 01 ноября, вступает в законную силу оно 01 декабря, а подать кассационную жалобу я могу до 01 февраля включительно. Права ли я, или есть какие-то нюансы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из формулировки ст. 180 АПК РФ, решение вступает в законную силу все-таки 02 декабря (по истечении месячного срока). В остальном все правильно.

Спросить
Пожаловаться

До какого числа включительно можно подать кассационную жалобу, если постановление апелляционной инстанции от 18 апреля, вступает в законную силу со дня его принятия. Срок подачи кассационной жалобы 2 месяца.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

И если мы собираемся подать кассацию всё равно мы должны после принятия постановления апелляционного суда заплатить?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Взыскал с лизинговой компании в арбитраже неосновательное обогащение. Лизинговая подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2017 г., постановление изготовлено в полном объёме 20.03.2017 г. В постановлении сказано, что решение апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение 2-х месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме. Согласно п.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня вступления в законную силу решения. Подскажите, как правильно посчитать последний день для подачи кассационной жалобы? Правильно я понимаю, что последний день подачи жалобы - 20.05.2017 г.? На мой адрес лизинговая компания отправила почтой кассационную жалобу только 22.05.2017 г. В карточке дела кассационная жалоба зарегистрирована аж 25.05.2017 г. Можно ли считать данный факт пропуском срока для подачи кассационной жалобы?

Спасибо.

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Предприятие, где я работаю, истец. Суд иск к покупателю-должнику удовлетворил полностью. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его

принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы

решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия

постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия

арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения через Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Возможно банальный для вас вопрос сейчас прозвучит, но я не юрист, а директор просит меня указать на наши дальнейшие действия. Предприятию-истцу что нужно дальше делать, какой контроль вести и т.д? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

Я ответчик по гражданскому делу. Буду писать кассацию. Отсчет положенного срока следует начинать со дня, следующего за днем принятия апелляционного постановления или со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Решение районного суда (1-й инстанции) вступило в законную силу 15.12.2016 г., апелляционное постановление вынесено от 07.04.2017 г. В кассации буду просить вернуть дело в первую инстанцию. Не могу понять, по истечении какого срока я все таки должна подать кассационную жалобу? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение