Ответственность и возмещение ущерба в ДТП с участием беременной женщины - права, обязанности и ограничения

• г. Егорьевск

Попала в ДТП, виновник согласно автомобильной экспертизы-я, на момент аварии - ранний срок беременности (4 недели) Причина аварии-потеря сознания, в результате вынесло на встречку и врезались в другую машину, у водителя - тяжкая степень. Обязана ли я полностью компенсировать его лечение и ремонт машины?, страховка моя осаго после октября-вероятно покроет 400 000? если не смогу выплатить всю сумму сколько будут вычитать из зарплаты или могут описать имущество?

Ответы на вопрос (1):

ст. 7 ФЗ Об ОСАГО Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Если сумма будет недостаточная,то потерпевший может подать в суд иск о недостающем возмещении. суд по вашему заявлению может дать вам отсрочку или рассрочку платежей. если вы не будете оплачивать,то судебные приставы могут с вашей карты взыскивать суммы, арест имущество это крайняя мера.

Спросить
Пожаловаться

Новая машина (3 месяца) попала в аварию. Водитель не виновник ДТП. По ОСАГО ждем оценку и выплату. В случае, если сумма ремонта будет превышать допустимые 160000, что нужно сделать, чтоб получить оставшуюся сумму с виновника? После аварии виновный водитель написал расписку, что обязуется выплатить эту разницу. Если в результате, мы получим от виновника отказ, какие должны быть наши дальнейшие действия?

Машина попала в аварию, страховка только ОСАГО, водитель в страховку НЕ вписан, в ДТП не виноват. Его подрезал другой автомобиль, в следствии чего машина врезалась в столб. Виновник ДТП вину признает. Будет ли выплата по ОСАГО и в чью страховую ехать после ГАИ?

Я попала в дтп. Виновник аварии-пьяный водитель мопеда (без страховки на транспортное средство), на месте происшествия обещал оплатить ущерб. Моя машина была повреждена. Я сдала машину в частный автосервис на ремонт, предъявила виновнику сумму ремонта. Он заявил, что отремонтирует мою машину в другом месте (по знакомству и гораздо дешевле), меня это не устраивает, мне нужен профессиональный, качественный ремонт моей машины. Правомощны ли его действия?

В результате ДТП страховая фирма выплатила потерпевшему за ремонт машины, после этого он провел экспертизу по потере товарного вида и предложил виновнику аварии оплатить за потерю товарного вида и за проведение экспертизы. Кто дожен платить - виновник аварии или страховая фирма?

В результате ДТП пострадала моя машина. Проведена экспертиза по оценке стоимости ремонта: 1 млн. руб. Страховая компания виновника ДТП полностью эту сумму не выплатит, часть будет выплачивать виновник ДТП (условно 500 тыс. руб). Вопрос: могу ли я потребовать выплаты, но не ремонтировать машину? Т.е. продать эту, а компенсацию потратить на покупку новой машины.

Спасибо.

Произошло ДТП с участием двух машин одна легковая и Камаз виновник ДТП не установлен Камаз принадлежит ип в момент аварии за рулем Камаз был наемный водитель. Пострадавшая из легковой машины подала иск на хозяина Камаза в сумме 200 тысяч в результате выиграв его. В результате этого собственник Камаза предложил в устной форме оплатить ему всю сумму полностью на что последовал отказ. После этого он подал иск на водителя легковой машины которому присудили сумму сто тысяч. Далее пришло официальное письмо бывшему водилю камаза с просьбой в определенный срок выплатить сумму сто тысяч рублей. В дальнейшем я думаю будет подан иск в суд, вопрос в том законы ли претензии в адрес водителя камера?

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП на служебной машине, водитель не справился с управлением и автомобиль улетел в кувет, пострадавших нет. Помята только служебная машина, каким образом будет возмещаться ущерб за машину. Руководство решило восстанавливать авто, независимый эксперт составил акт. Покроет ли страховка по ОСАГО ущерб или он будет взыскиваться с водителя служебной машины.

Произошло ДТП на машине моего мужа. За рулем сидел человек не вписанный в страховку. Муж находился в момент аварии в машине, на пассажирском месте. Авария с двумя пострадавшими (легкой степени). Виновник - машина мужа. Муж, сразу после аварии, сгоряча дал расписку пострадавшим с обещанием выплатить определенную сумму денег, если они не будут заводить уголовное дело. Человек сидевший за рулем машины мужа, прячется и на контакт не идет. В итоге: Машина разбита, муж должен пострадавшим людям большую сумму денег по расписке. В милиции заведено дело.

Вопрос: Кто должен отвечать за ДТП? Муж - поскольку машина его или человек совершивший ДТП (но он не вписан в АСАГО). Как признать расписку недействительной?

Попал в дтп. У виновника аварии не оформлен полис ОСАГО, у меня нет КАСКО. Виновник, с его слов, безработный, никакого имущества не имеет, поэтому компенсировать расходы на ремонт моей машины не будет. Если он, действительно, не владеет никаким имуществом и не имеет дохода, сможет ли суд обязать его оплачивать мой ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение