Спросить бесплатно

Человек шел по крутой лестнице в цехе, упал, разбил голову и умер.

Ответьте, пожалуйста на вопрос какие последствия ожидают организацию в случае гибели на производстве работника. Человек шел по крутой лестнице в цехе, упал, разбил голову и умер. У него осталось двое несовершеннолетних детей и жена. Какие санкции может применить прокуратура, возможно ли привлечение к уголовной ответственности руководителя (кого именно: начальника цеха или предприятия), в каких пределах может быть заявлен иск о возмещении морального и материального (?) вреда по потере кормильца, в течении какого времени может быть подан иск супругой погибшего, до скольки лет выплачивается содержание несовершеннолетним детям погибшего, какие последствия для предприятия возможны если обнаружиться, что данный работник был пьян ввиду празднования всем цехом нового года (в рабочее время, с негласного разрешения руководителя подразделения). Буду признательна за любой ответ или судебную практику по данной категории дел. Заранее спасибо.

вопрос №69025
прочитан 88 раз

Прежде всего должен быть составлен Акт о несчатном случае на производстве в соответствии с Положением О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ на производстве, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 279 от 11.03.1999 г. ( в редакции последующих изменений и дополнений).

В описанной Вами ситуации прокуратура НЕ ОБЯЗАНА применять санкции к организации.

В соответствии со ст.143 Уголовного кодекса РФ к уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, при условии, если нарушения совершены лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил. Т.е. необходимо смотреть их должностную инструкцию и иные внутренние документы предприятия.

Что касается размера возмещения вреда при подаче иска в суд - здесь законодательство не устанавливает каких-либо ограничений, т.е. Вы можете в исковом заявлении указать хоть миллион, однако суд при решении вопроса о возмещении материального вреда будет исходить прежде всего из размера доходов погибшего, подтвержденных документально.

При решении вопроса о возмещении морального вреда суд руководствуется правилами статьи 1101 Гражд.кодекса: Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Несовершеннолетним детям , а также, в некотрых случаях, иным нетрудоспособным членам семьи назначается государственная пенсия по случаю потери кормильца. В соотв. со ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия по случаю потери кормильца назначается ДО достижения детьми совершеннолетия, а если ребенок (дети) учится на дневном отделении вуза (ссуза), то - до окончания им учебы, но не долее, чем до достижения 24 лет. Кроме того, лицо, виновное в причинении вреда, НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА выплачивает суммы, установленные судом, также до достижения детьми совершеннолетия ( до окончания им учебы, но не долее, чем до достижения 23 лет).

Относительно последствий для предприятия при обнаружении, что все дружно в рабочее время отмечали праздник: в соответвии со ст. 192 Трудового кодекса РФ например к работнику могут быть применены следующие следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение .

.

спасибо за ответ

Похожие вопросы

адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемая Ольга! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. В рамках уголовного дела подать иск о взыскании морального вреда.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Не понимаю вашего вопроса. Если вы не согласны менять исковые требования, то не меняйте. Это ваше право.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Вам надо получить заверенную надлежащим образом копию решения суда и подать его вместе с заявлением в страховую компанию, где вы страховали ОСАГО.


юрист Зюльковская Елена Александровна:

Добрый вечер. Какого характера был Ваш иск? Какое решение вынес суд? Как зафиксировал суд факт мошенничества? Вы понесли расходы из-за их лукавства?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X