Мария
Мария г. Москва 09.01.2003, 07:08

Прошу помочь мне, поскольку совершенно не понимаю в этом ничего.

У меня есть дочь, рожденная в гражданском браке, с ее отцом, который записан у нее в свидетельстве о рождении, я перестала жить сразу после ее рождения. Потом я вышла замуж и моя дочь знает как своего отца-моего мужа. А своего она не видела и не знает. Материально от него я никакой помощи не получала. Он ее увидел и не пытался ее увидеть. Как мне его лишить родительских прав? И как записать в свидетельстве о рождении ей в графе отец-моего нынешнего мужа? Спасибо заранее.

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 09.01.2003, 11:48

В Вашем случае возможно лишение родительских прав отца Вашего ребенка по тому основанию, что он уклоняется от выполнения родительских прав. В связи с этим Вам необходимо подготовить и направить исковое заявление в суд по месту жительства (по последнему известному Вам месту жительства) отца Вашего ребенка, о лишении родительских прав, и приложить документы, подтверждающие отсутствие материальной помощи, оказываемой бывшим супругом на содержание ребенка. Можно пригласить в судебное заседание свидетелей (соседи, родственники), которые подтвердят, что отец ребенка не поддерживает с ним никаких отношений, не общается. В судебное заседание суд также пригласить орган опеки и попечительства и прокурора.

После вынесения судом решения о лишении отца ребенка родительских прав, Вам (точнее Вашему нынешнему супругу) необходимо подготовить исковое заявление об усыновлении ребенка. Если Вашему ребенку больше 10 лет, то в судебном заседании будет заслушано его мнение по поводу усыновления. После произведения процедуры усыновления, органы записи актов гражданского состояния внесут соответствующие изменения (в графе отец) в свидетельство о рождении ребенка.

Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.

ИНТЕРСЛАВИЯ-Д юридическая фирма ИНТЕРСЛАВИЯ-Д 09.01.2003, 12:11

Свидетельство о рождении, как представляется, вы уже получили. И в нем указан настоящий отец ребенка. Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.) Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (т.е. свидетельство о рождении) является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (абз.6 п.2. ст.69 Закона). Если настоящий отец ребенка не против, ЗАГС изменит запись. Иначе вам придется требовать изменения записи через суд, что всегда может быть оспорено путем установления отцовства, инициированного настоящим отцом вашей девочки. Заявление об изменении вы можете подать как в ЗАГС по месту жительства, так и в ЗАГС по мету хранения записи.

Другой вариант. Согласно абз.1 ч.2 ст.69 Закона есть возможность внести изменения в запись на основании записи акта об усыновлении. Усыновить ребенка ваш супруг сможет через суд. Придется получить заключение органа опеки и попечительства. Как представляется, в вашем случае это труда не составит. Причем для решения вопроса об усыновлении вам не потребуется даже согласие настоящего отца ребенка. Ниже привожу выдержку из семейного кодекса об этом.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Удачи вам!

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Краснодар 28.01.2020, 12:51

Материальная помощь

Как малоимущей семье получить материальную помощь на ремонт частного дома.

ответы юристов
Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 28.01.2020, 12:54

День добрый.

Малоимущим семьям, а также малоимущим гражданам предоставляются различные меры социальной поддержки, в частности государственная социальная помощь, обеспечение жилыми помещениями, предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

При этом критерии отнесения нуждающихся лиц к категории малоимущих для разных видов социальной поддержки могут отличаться друг от друга (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 59, ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Рекомендую обратиться за помощью в районную администрацию по месту жительства с заявлением.

Анастасия
Анастасия г. Москва 08.04.2020, 17:17

Материальная помощь

Я гражданка РФ по регистрации нахожусь (временно проживаю) на территории Кыргызстана, г.Бишкек, могу ли я получить материальную помощь или выплаты на ребенка, родила в Бишкеке в 2019 году, или как мать одиночка?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 08.04.2020, 18:00

Анастасия! У Вас постоянная регистрация в субъекте РФ? да, можете, если ребенок--гражданин РФ, и какого он возраста?

Анастасия
Анастасия г. Москва 09.04.2020, 13:34

Регистрация у меня по месту пребывания (полтора года) в Киргизии, а гражданство у меня и у ребенка РФ, ребенку на данный момент 1,3 года.

Регистрация у меня по месту пребывания (полтора года) в Киргизии, а гражданство у меня и у ребенка РФ, ребенку на данный момент 1,3 года.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Анна
Анна г. Симферополь 15.04.2020, 11:55

Материальная помощь

Как можно оформить материальную помощь на ребенка, я мать одиночка без работы, состою в центре занятости. Спасибо.

ответы юристов
Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 15.04.2020, 11:59

Обратитесь в МФЦ вам помогут быстро все сделать.

Мархабо Кахорова
Мархабо Кахорова г. Апрелевка 03.04.2020, 08:32

Материальная помощь.

Я мать одиночка воспитываю сына одна ему 13 лет. официально не работаю но я сама занятая организация которому я оказываю услуги закрылась на карантин в связи с этим у меня нет дохода. Могу ли я рассчитывать на какую либо финансовую помощь.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.04.2020, 08:34

Можете встать на учет в качестве безработной. Иной материальной помощи законом не предусмотрено.

Юлия
Юлия г. Соликамск 27.05.2019, 14:26

Материальная помощь.

Имею ли я право на материальную помощь. Учусь дистанционно, соответственно платно. Работаю в бюджетном детском саду. Если возможна такая выплата, то хотелось бы руководствоваться статьями кодекса)

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 27.05.2019, 14:34

Материальная помощь не устанавливается нормами ТК РФ.Материальная помощь устанавливается на основании НА Вашей организации. Например это может быть коллективный договор или положение, определяющее составляющие заработка сотрудников. Ознакомившись с ним Вы узнаете положена мат. помощь или нет в этом случае.

Светлана
Светлана г. Ханты-Мансийск 18.08.2020, 20:10

Материальная помощь.

Мы с мужем на пенсии, у меня пенсия 12 000 у мужа 20 000. Можем ли мы рассчитывать на помощь при покупке холодильника? И куда обратиться? Ханты-Мансийск.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 18.08.2020, 20:15

Увы, но не предусмотрена такая помощь, законом.

Вы можете признаться нуждающимися и малоимущими и получить льготы по уплате коммунальных платежей (увы это все).

Александр
Александр г. Чебоксары 17.07.2015, 21:22

Материальная помощь.

ответы юристов
Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 17.07.2015, 21:49

В чем вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение