Маслова Инна Николаевна
Маслова Инна Николаевна г. Ростов-на-Дону 09.01.2003, 07:13

Помогите, пожалуйста, найти ответ на квартирный вопрос.

Возможно ли прописать ребенка, которому исполняется два года, в неприватизированной квартире. Мой муж, Маслов И.Н., не является собственником этой квартиры, но имеет прописку в ней. Главный квартиросъемщик Маслов Н.Д., в настоящее время не проживающий в этой квартире, дал согласие на прописку меня и внука, но его бывшая жена, которая уже более двух лет не проживает в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги, не дает согласие на прописку. Без этого согласия домоуправление отказывается прописывать нашего сына, не говоря уже обо мне, а желание моего мужа и свекра вообще никто не хочет слушать.

Сейчас я и наш сын прописаны у моих родителей, причем сына прописали туда автоматически.

Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этого вопроса и можно ли ответ на него подкрепить законодательными актами.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 10.01.2003, 00:38

Действительно, в жилое помещение другие граждане могут быть вселены в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. Поэтому чтобы зарегистрироваться на площади, где прописан ваш муж, свекр и свекровь, Вам потребуется согласие всех их. Между тем в соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ при вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Достаточно заявления одного из проживающих и зарегистрированных в квартире о регистрации по месту жительства его ребенка. Жилищные органы в этой части нарушают Ваши права. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение