Как заставить своего бывшего супруга платить алименты на нашего ребенка, если он уклоняется ит них? и периодически нигде не работает.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Одним из выходов в Вашей ситуации (если бывший супруг имеет нерегулярный заработок) - это осуществить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Подобное можно осуществить следующим образом: подать исковое заявление в суд по месту жительствами бывшего супруга с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Исполнение данного судебного акта возьмет на себя служба судебных приставов-исполнителей.

Ну и для сведения - за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Привлечением к ответственности (как административной, так и уголовной) займется служба судебных приставов, если уж и она не сможет обязать бывшего супруга выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если бывший муж уже не платит алименты своему ребенку уже 3 года и нигде официально не работает?

ответы на вопрос:

Периодически "стимулировать" приставов на исполнительские действия. Обращайтесь к ним, толкайте, пишите жалобы. Это - их работа. Пусть не расслабляются.

Берите у них справку о размере задолженности и обращайтесь в суд за взысканием неустойки по ст. 115 СК РФ. Кто знает, что будет дальше? Может, и совесть проснется, или - обстоятельства изменятся.

А если совсем безнадежный случай, то обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Алиментная обязанность всё равно останется, но прав на ребенка он будет лишен. Не слушайте советов о привлечении его к уголовной ответственности! Не ломайте жизнь ребенку судимым отцом. Не смотря на то, что со временем судимость погашается, запись в информационном центре о наличии судимости никуда не девается. Все службы безопасности пользуются этой базой ИЦ.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на алименты, сколько мой ребенок будет получать, если он платит алименты первому ребёнку, и официант не работает?

ответы на вопрос:

В зависимости от того, в какой форме взыщите алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг платить алименты на 2 детей не родных при этом у них есть отец и у него есть задолженность по алиментам.

ответы на вопрос:

Алименты он платить не может, а добровольное содержание предоставлять не родным детям может. Если только супруг не усыновил этих детей. В этом случае, с него могут быть взысканы алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Инна!

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, а значит и платить алименты, взысканные в судебном порядке, возложена на родителей (мать и отца) статьями 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Чужих детей ни мужчины, ни женщины не обязаны содержать, а тем более платить на них алименты. Читайте Семейный кодекс РФ, там все ясно и понятно Законодатели указали по поводу алиментов на детей.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

(текст отредактирован 12.08.2020, 19:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты на 2 детей, покупает какую-то мелочь и потом с меня расписки требует, как заставить его платить.

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов и судебные приставы уже будут взыскивать их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить бывшего мужа платить алименты на детей? 5 лет не платит и нигде не работает официально. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Если исполнительный лист - у пристава, то можете обратиться с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру, либо-обратиться с заявлением к приставу о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить бывшего мужа платить алименты на детей? 5 лет не платит и нигде не работает официально. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Обращайтесь к приставам, они должны принимать меры к взысканию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько муж будет платить алименты на 2 детей если он официально нигде не работает.

ответы на вопрос:

Взыскивайте сразу в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положено 33% от дохода. Учитывая, что он не работает будут рассчитывать исходя из средней заработной платы по РФ. Можете также взыскать алименты в твердой денежной сумме, но для этого нужны основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение