А в свидетельстве о браке она взяла фамилию мужа) (жена тоже в Курске, не легально)

• г. Курск

Объясните, пожалуйста! Может ли гражданин Грузии, живущий и работающий по рабочей визе в Курске безвыездно 7 лет развестись со своей супругой здесь в Курске, если у супруги паспорт не поменян на фамилию мужа. (а в свидетельстве о браке она взяла фамилию мужа) (жена тоже в Курске, не легально)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если у жены постоянная регистрация в Курске, то может, так как исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

Для расторжения боака необходим будет подлинник свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Буду рада Вам помочь: это моя специализация.

Спросить
Пожаловаться

, через какое время и как он может получить гражданство РФ? Спасибо!

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Я проживаю с мужчиной 5 лет. Хотели зарегистрировать брак. Но, ситуация следующая: у его жены в паспорте в фамилии допущена ошибка-поставили мягкий знак. Получается в свидетельстве о браке у нее фамилия как и у мужа, а по паспорту друга. Как расторгнуть этот брак, если его жена не хочет поменять паспорт и изменить фамилию? Она вообще против развода.

Ситуация следующая. В свидетельстве о браке записано, что жена берёт фамилию мужа. Например, Хебер женится на Ивановой, она становится Хебер.

Он иностранец, и у него в паспорте гражданина Германии фамилия пишется Heber, а вот жене в российском загранпаспорте пишут Kheber, и никак не иначе, ссылаясь на ISO.

Каким образом жена может доказать в консульстве Германии, например, или другом их учреждении, что она является именно его супругой? Ведь написание фамилий разное. А переводчик при переводе российского свидетельства о браке не может перевести, что Heber вступил в брак, и его супруга стала Kheber.

проблема достаточно актуальна, особенно в вопросах наследства и пенсионного обеспечения.l

После заключения брака супруги разъехались-развод не оформляли. Супруга не меняла паспорт, хотя взяла фамилию мужа, соответственно и все значимые документы, включая загранпаспорт были получены на добрачную фамилию. Замена паспорта по возрасту так же состоялась пл прежней фамилии. Теперь есть информация о смерти супруга в другом регионе, но свидетельства о смерти нет. Что делать супруге, чтобы и свидетельство о смерти заказать и в загсе все формальности уладить одновременно сменив фамилию на добрачную после смерти мужа, не меняя паспортв котором и так её старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли что то исправить в данной ситуации. Муж настоял, чтобы я взяла его фамилию в замужестве. При подаче заявления в ЗАГС указали, что фамилия жены Л***ова (взяла фамилию мужа). Соответственно после регистрации брака, в свидетельстве указано, что жена взяла фамилию мужа. Я подала документы на смену паспорта три дня назад. Вот вопрос - сейчас уже нельзя ни как вернуть мне мою девичью фамилию, то есть поменять свидетельство о браке, где будет указано, что я оставила свою фамилию и соответственно не менять паспорт и прочие документы.

Заключен брак на территории РК в сентябре 2014 г. Муж - гражданин РФ, жена - гражданка Украины, зарегистрирована в г. Харьков. Взяла фамилию мужа. Каким образом она может оформить разрешение на временное проживание, если в Украине её свидетельство о браке, выданное органами власти Крыма, не признается, и сменить паспорт на этом основании она не может, а в Крыму её документы не принимают для рассмотрения, т.к. нет соответствия данных паспорта и свидетельства о браке?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение