Вопрос о подаче документов на исправительный труд или удержание обдумывает молодая пара, ждать или не ждать?

• г. Белозерск

Хотела поинтересоваться, мой молодой человек отбывает срок по статье 162 ч 2 с 2013 года,27 июня подходит срок на удо! в данный момент он хочет подать все документы на итр! нужно ли это делать или лучше подать на удо, чем ждать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария! Согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Для того, чтобы подать ходатайство об замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно ч. 1 ст. 80 Уголовного кодекса РФ необходимо полностью или частично возместить вред, причиненный преступлением.

Согласно ч. 2 ст. 8 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее половины срока наказания.

Таким образом, данные ходатайства подаются по отбытии не менее половины срока, но для замены более мягким видом необходимо возмещение вреда.