Отвечает ли учредитель ООО или ООО по долгам физ. лица, которое открывает данное предприятие.

• г. Краснодар

Отвечает ли учредитель ООО или ООО по долгам физ лица, которое открывает данное предприятие.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

Спросить
Пожаловаться

Учредителем ООО является муниципальное предприятие (единственный учредитель). На ООО есть долги. 2 физ лица хотят быть соучредителями этого ООО. Доля учредителей: 33 % останется у МП и 34 и 33 у физ лиц. Вопрос: можно ли стать физ. лицам соучредителем данного ООО? И долги ООО которые имеются по вине учредителя лягут на плечи новых участников или нет?

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий, то как поступят с работниками продваемого предприятия, которые новому учредителю не нужны.

На меня как на физ лицо есть исполнительные производства по лолгам другим физ лицам, я планирую открыть новое ООО, я также знаю что аредиторы физ лица могут через суд обратить взыскание на долю в моем ООО! я также прочитал что в случае с единственным 100% учредителнм т.е. мной, не смогут они обратить взыскание! Также я понял что ООО не отвечает по долгам своего учредителя!

Вопрос: при единственном учредителе в ООО, и долей в 100% могут физ. Лица обратить взыскание на мою долю в ООО или не могут?

У физ. Лица имеются долги перед физ. Лицами, возбуждены исполнительные производства, физ. Лицо которое должно физ. Лицам планирует открыть ООО и быть там единственным учредителем и лиректором. Физ. Лицо которому должно физ. Лицо которое откроет ООО, может только по решению суда обратить взыскание на долю в ООО в которой физ. Лицо должник будет единственным учредителем и директором!

Вопрос: каковы на практике шансы получить решение суда о взыскании долга с доли физ. Лица должника где он учредитель?

Я учредитель ООО. принял на работу ген. директора С пустя год оказалось что предприятие должно трем поставщикам приличную сумму. Поставщики подали в суд на ООО. ООО не может заплатить по долгам. Теперь эти три предприятия или директора подают в суд на директора и учредителя ООО (по 159 или 160 ст. ук.РФ).

Вопрос. Отвечает ли учредитель если не принимал не каких решений и не подписывал не какие договора? Даже не знал о таких долгах.

Если физ. лицо учредит ООО и назначит Ген. директором другое физ. лицо которое и будет руководить и полностью заниматься фирмой. В случае если ген. директор не справиться и предприятие прогорит кто будет отвечать ген. директор и чем? Или учредитель и чем? Чем это грозит учредителю?

Лизинг на авто закончился. По какой минимальной цене юр. лицо может продать физ. лицу и или оформить передачу в частное пользование учредителю?. Физ лицо учредитель юр лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТКРЫВАЕМ ООО, 3 УЧРЕДИТЕЛЯ физ лица, ООО МОЖЕТ ЛИ выступить соучредителем?

Такая ситуация. Мыхотим ввести юр.лицо (ооо 1) как учредителя другой фирмы (0002). В ооо 2 один учредитель-физ. лицо на данный момент, в фирме ооо 1-один учредитель физ. лицо. Вопрос: можно ли что бы фирмы ООО 1 И ООО 2 были друг в друге с УК 55% ? (т.е. фирмы будут выглядеть следующим образом: ООО 1 - учредители: физ.лицо 45% и ооо 2 55%,. ООО 2-учредители физ. лицо 45% и ооо 1 55%.)

Физическое лицо желает заключить договор о намерениях купить ооо, в котором 1 учредитель. В предварительном договоре продавцом выступает ооо в лице директора (единственного учредителя) или физическое лицо (единственный учредитель ООО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение