Отвечает ли учредитель ООО или ООО по долгам физ. лица, которое открывает данное предприятие.

• г. Краснодар

Отвечает ли учредитель ООО или ООО по долгам физ лица, которое открывает данное предприятие.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.