Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на вопрос - Я состою в браке, но совместно не проживаю и хочу в будущем оформить развод.

Мои родители для меня и ребенка на свои деньги покупают квартиру. Оформляем купленную квартиру на совместное владение мной и мамой. Хотим как-то обезопасить себя при случае, если муж при разводе и разделе имущества станет требовать доли квартиры. Существуют ли какие то приемы обеспечить невозможность такого требования мужа, н-р: - 1. если мама оформляя покупку квартиры укажет, что дает мне в долг сумму, равную стоимости половины покупаемой квартиры. Т.е. при разделе, делится ли долг?, который и будет равен возможной его доли это квартиры, и аннулируя долг, отдает долю. Или - 2. при оформлении купли - продажи квартиры, муж тут же оформит обещание дарения (ст. 572 ГК), а после регистрации права собственности оформит дарственную на имущественное право. Надеюсь на вашу помощь! Прошу ответьте, как это можно сделать (на данном этапе муж и не думает претендовать на имущественное право и согласен оформить нужные бумаги, но я не могу ручаться, что также будет и через год) С уважением Татьяна.

вопрос №69041
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

При покупке квартиры оформите доли на Вашу маму и Вашего сына 50 х 50. После развода или до, оформите дарственную на долю мамы на Вас. В результате Вы и Ваш сын будете собственниками квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно семейному законодательству все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК). И в случае развода имущество делится поровну (ст.39 СК).

Но Семейный кодекс также определяет имущество каждого из супругов, т.е. то, которое является собственностью каждого из них и не подлежит разделу. К такому имуществу относится то, что принадлежало супругу до брака, а также получено во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация): ст.36 СК.

Если мама даст Вам деньги в долг, то этот долг будет являться общим долгом супругов, соответственно, деньги и часть квартиры тоже будут совместной собственностью. Поэтому этот вариант не подходит.

Второй вариант тоже не очень хорош. Пока Ваш муж не претендует на эту квартиру. Но жизнь идет, и что будет дальше - определить трудно.

Могу предложить Вам два варианта выхода из сложившейся ситуации.

1. После покупки квартиры мамой и оформления необходимых документов на ее имя, заключить договор дарения между Вами и мамой.

2. Заключить с мужем брачный договор (ст.42 СК), в котором определить, что данная квартира является Вашей собственностью. Брачный договор можно заключать как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за скорый ответ. Вы указали на действительно лучший вариант, которым я и воспользуюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X