Директор обязал работников руководства помогать упаковщицам на производстве - нарушение прав или законная мера?
₽ VIP

• г. Струнино

Здравстуйте! Я работаю. Зам. гл. бухгалтера на произодственном предприяти (типографии).

Мы не справляемся с заказом и директор обязал меня (и других работнико руководства, т.е. менеджера и т.д.) в письменной форме (т.е. приказом) помогать нашим упаковщицам клеить брошюры. Я считаю, что его действия просто нарушают мои права как работника и как бухгалтера и помогать упаковщицам я не обязана. Он же ссылается на статью в трудовом кодексе, о том что руководство имеет право перевести работника на другую работу течение месяца. Но причем здесь бухгалтер и упаковщица? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно в соответствии со ст.72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Т.о. без вашего письменного согласия вы не можете быть переведены на работу, требующую более низкой квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Работник предоставил медицинское заключение в связи с которым работодатель обязан предоставить работнику в течении месяца работу с учетом данного медицинского заключения (перевести на легкий труд).

Вопрос: Какими нормами трудового право регулируется данный перевод работника и в каком порядке выплачивается заработная плата?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались. Обязан ли работник заключить трудовой договор в письменнной форме в такой ситуации или не обязан? Обязан ли работник принести трудовую книжку в такой ситуации для оформления?

Возможно ли привлечь бухгалтера к индивидуальной материальной ответственности?

В трудовом договоре есть пункт о том, что работник (бухгалтер) несет материальную и иную ответственность. В должностных инструкциях, в обязанности бухгалтера входит работа с кассовыми операциями.

Вопрос входит ли бухгалтер в пречень должностей утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, и попадает ли он под категорию иные работники, или трудовой договор должен быть заключен с работником на должность бухгалтер-кассир?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Работник несколько раз просил перевести его на другую должность (вакансию, на которую идет конкурс). Руководство все время ему отказывало, мотивируя это тем, что работник справляется со своими обязанностями, и вполне устраивает работодателя на прежнем месте. Имеет ли право Работодатель отказать работнику в переводе на другую должность при наличии вакансий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководством одной из служб предприятия практикуется устное истребование с работников объяснительных записок по каким то поводам, случаям совершенных работниками действий или действий не совершаемых. В праве ли работники требовать от руководства письменного истребования объяснительных записок с указанием конкретных фактов какого либо нарушения или проступка работника? ТК РФ ст 193 не оговаривает, не регламентирует в какой форме работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

В отделе есть 2 работника: бухгалтер и ведущий бухгалтер. Бухгалтеру выдали уведомление о сокращении как положено за 2 месяца. В конце второго месяца уведомления работники договорились о переводе друг с другом, т.к. сократится не против ведущий бухгалтер. Получается они переводятся на места друг с другом, сокращается должность бухгалтера, а ведущий бухгалтер (которая раньше работала бухгалтером) остается. Вопрос, надо ли уведомлять переведенного работника о сокращении или сократить со всеми пособиями при увольнении т.к. она знала, что должность бухгалтера будет сокращена? Не будет потом сокращение признано незаконным?

Скажите, пожалуйста.

Я работаю в АО ведущим бухгалтером по финн. Отчетности, согласно моей должностной инструкции я должна выполнять определенную работу. На нашем предприятии произошла реорганизация и у нас в бухгалтерии создали новый отдел. Меня перевели в новый отдел с прежней должностью ведущий бухгалтер по финн. Отчетности и прежним окладом. Новый отдел состоит из 5 экономистов и меня вед. бухгалтера. Сейчас меня заставляют передать часть своей работы другому бухгалтеру а мне передают работу экономиста. Правомерны ли действия руководства? Должна ли я передавать свою работу другому бухгалтеру на основании устного распоряжения? И имеют ли право на мою должность (вед. бухгалтер по финн. Отчетности) составить новую должностную инструкцию? Как мне необходимо поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение