Директор обязал работников руководства помогать упаковщицам на производстве - нарушение прав или законная мера?
₽ VIP

• г. Струнино

Здравстуйте! Я работаю. Зам. гл. бухгалтера на произодственном предприяти (типографии).

Мы не справляемся с заказом и директор обязал меня (и других работнико руководства, т.е. менеджера и т.д.) в письменной форме (т.е. приказом) помогать нашим упаковщицам клеить брошюры. Я считаю, что его действия просто нарушают мои права как работника и как бухгалтера и помогать упаковщицам я не обязана. Он же ссылается на статью в трудовом кодексе, о том что руководство имеет право перевести работника на другую работу течение месяца. Но причем здесь бухгалтер и упаковщица? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно в соответствии со ст.72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Т.о. без вашего письменного согласия вы не можете быть переведены на работу, требующую более низкой квалификации.