Наследство после второго брака - доля сына и возможность передачи машины наследнику
₽ VIP

• г. Королёв

Мой отец недавно (ещё 2 недели не прошло) похоронил жену (его второй брак). В этом браке они вместе нажили машину Рено. У покойной (от её первого брака, с моим отцом она состояла тоже в своём 2-ом браке) есть единств. Сын, который вместе с ними нежил (и неухаживал за покойной собственной матерью, у него отдельная семья). Нужно ли моему отцу будет делить с этим сыном.

И можно ли отцу сейчас составить дарение этой машины на меня и соответствено передать машину чтобы обезопастить себя от дележа её стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Да, отец может оформить автомобиль на Вас. Только в дальнейшем сын покойной сможет предъявить иск о признании права собственности на автомобиль и суд может обязать Вашего отца выплатить половину стоимости автомобиля.

Уважаемый Сергей! Отец и сын являются наследниками первой очереди в равных долях.

Но только на 1/2 долю автомобиля. А другая доля принадлежит Вашему отцу.

Так, что доля матери будет разделена пополам на мужа и сына.

С уважением Мордвинкина Л.В.

по закону сын наследодателя является наследником первой очереди. Если он догадается подать в суд о разделе совместного имущества Вашего отца и его жены, и о вступлении в наследство. Если хотите обезопасить себя - дарение машины не защитит Вас от действий квалифицированного юриста со стороны сына жены Вашего Папы. А Вы-то чей сын? (я имею ввиду, кроме папы, мама кто?