Наследство после второго брака - доля сына и возможность передачи машины наследнику
₽ VIP

• г. Королёв

Мой отец недавно (ещё 2 недели не прошло) похоронил жену (его второй брак). В этом браке они вместе нажили машину Рено. У покойной (от её первого брака, с моим отцом она состояла тоже в своём 2-ом браке) есть единств. Сын, который вместе с ними нежил (и неухаживал за покойной собственной матерью, у него отдельная семья). Нужно ли моему отцу будет делить с этим сыном.

И можно ли отцу сейчас составить дарение этой машины на меня и соответствено передать машину чтобы обезопастить себя от дележа её стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Да, отец может оформить автомобиль на Вас. Только в дальнейшем сын покойной сможет предъявить иск о признании права собственности на автомобиль и суд может обязать Вашего отца выплатить половину стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Отец и сын являются наследниками первой очереди в равных долях.

Но только на 1/2 долю автомобиля. А другая доля принадлежит Вашему отцу.

Так, что доля матери будет разделена пополам на мужа и сына.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

по закону сын наследодателя является наследником первой очереди. Если он догадается подать в суд о разделе совместного имущества Вашего отца и его жены, и о вступлении в наследство. Если хотите обезопасить себя - дарение машины не защитит Вас от действий квалифицированного юриста со стороны сына жены Вашего Папы. А Вы-то чей сын? (я имею ввиду, кроме папы, мама кто?

Спросить
Пожаловаться

В этом браке они вместе нажили машину Рено. У покойной (от её первого брака, с моим отцом она состояла тоже в своём 2-ом браке) есть единств. Сын, который вместе с ними нежил (у него отдельная семья). Нужно ли моему отцу будет делить с этим сыном машину?

Мой отец умер. Нас 4 детей, я от первого брака, сестра от второго и 2 сына от третьего брака, в браке они состояли. В браке вместе ничего не нажито. Моя бабушка, мать отца подарила ему квартиру и садовый участок. У отца без жены были приобретены машина и гараж. Сейчас начинается делёжка. Может ли моя бабушка вернуть себе то,что подарила? Какая статья ГК РФ это подразумевает?

У меня есть сын от первого брака, который всю жизнь прожил в семье своей матери и отчима, сейчас у меня второй брак, от второго брака у меня дочь, у жены от первого брака тоже есть дочь, которую мы совместно воспитали. Вот у меня вопрос как составить завещание на все имущество на мою родную дочь и дочь моей жены, в браке с которой я состою, чтобы мой сын от первого брака не претендовал на наследство. Спасибо за ответ.

Есть ли моя доля в доме, который принадлежал моей бабушке, после смерти бабушки отец стал хозяином дома, далее он написал дарственную сыну его жены (второй брак) а теперь и отца не стало. Я являюсь сыном от первого брака, во втором браке отца совместных детей нет.

Сын в браке второй раз--в браке приобрели квартиру и машину-всё это оформили на жену --но у сына есть сын (мой внук) от первого брака--если что то случится с моим сыном--будет ли внук считаться наследником?

Имею ли я право на долю в неприватизированной квартире умершего отца в которой он проживал во втором браке сженой и ее сыном от первого брака. С первой женой (моей матерью) они состояли в законом браке и я ношу его фамилию. Эта квартира у моего отца уже была до того как он расписался со второй женой, а свою она отдала своему сыну и прописалась со вторым своим сыном к отцу.

У меня сын от первого брака, я зарегистрирована во втором браке, у второго мужа была машина до нашего брака, муж внезапно умер. В наследство вступят его родители и я (детей во втором браке нет) , может ли мой сын вступить тоже в наследование этой машины вместе со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына второй брак. От первого брака у него дочь, которая живёт с ним. С ним вместе живёт и его мать. Во втором браке он купил дом. Жена не работала. Сейчас они расходятся. Имеет ли вторая жена право на этот дом? Если да. то какая доля?

В связи со смертью матери, которая была 100% собственником квартиры, приватизированной в браке на сына и её, муж отказную от приватизации написал. У мужа/супруга умершей жены с которой он состоял во втором браке, есть приемная дочь от первого брака, при этом есть ещё родной сын от супруги с которой он был во втором браке и которая в связи со смертью стала наследодателем. Так вот вопрос: наследует ли приемная дочь супруга (она является многодетной матерью) от первого брака, если она ко второму браку своего приемного отца не имеет никакого отношения, никаких средств в квартиру не вкладывала, и никогда в этой квартире не жила?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мой дед состоял во втором браке. У него от первого брака есть взрослые сын и дочь (моя мама). Завещание он написал на свою вторую жену. Но она недавно умерла. Значит завещание теряет силу?!

У второй жены есть сын (от ее первого брака и моим дедом он не усыновлен), который заявил, что имеет право на наследование дома, в котором мой дедушка живет. На что он может претендовать?

На кого приватизирован дом пока не известно, документы не найдены. Основной квартиросъемщик-мой дед. Прописаны в доме он и его вторая жена.

Какие права сейчас существуют у моего деда, его детей и сына его второй жены?

Какой правовой литературой можно воспользоваться, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение