Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на следующий вопрос: В связи со смертью одного из учредителей ООО,

имеющего 30% доли в уставном капитале необходимо выплатить данную долю наследникам. Как правильно оформить соглашение и в связи, с тем, что доля большая и выплата ее в короткие сроки максимально увеличить срок выплат.

вопрос №69046
прочитан 350 раз
Оцените вопрос

Смерть учредителя (наследодателя) не признается выходом из состава участников ООО. Право наследника на долю (30%) наследодателя должно быть подтверждено Свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом через 6 месяцев с даты с даты смерти наследодателя или ранее, если нет спора о наследстве между наследниками.

Таким образом, наследник (-и) вправе заявить о выходе из ООО, в соответствии со ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", только после получения указанного выше Свидетельства о праве на наследство. Согласно указанной статьи закона "общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать имущество такой же стоимости в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого (наследником) подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен его уставом."

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X