Проблема голосования и избрания директора на общем собрании ООО из-за доли участника, перешедшей на баланс и его отсутствия

• г. Рыбинск

Каким образом осуществляется голосование на общем собрании участников ООО, если доля - 25 % должна перейти на баланс к ООО, 2/3 считаются от 75%? Не можем избрать директора, т.к. осталось 2 участника: 50% и 25%. Участник 25% не является на собрания. Участник 25% умер - надо принимать долю на баланс. Проблеме 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Если уставом переход доли не предусмотрен, то доля переходит обществу. В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ Об ООО доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Проводите общее собрание, распределяйте доли и регистрируйте данные изменения.