Как распределится доля квартиры после смерти мамы? Какие права имеет муж мамы? Может ли его сын начать процесс против меня?

• г. Москва

Моя мама (81 год) и ее муж (79 лет) имели квартиру в собственности в равных долях. Два года назад я-дочь оформили с мамой и ее мужем договор ренты на эту квартиру. Моя мама недавно умерла. У ее мужа есть сын - гражданин Украины. Скажите, пожалуйста, Какая доля квартиры, после смерти моей мамы, принадлежит на данный момент мне и какие права на квартиру имеет ее муж? И может ли его сын с Украины начать процесс против меня с целью завладеть частью квартиры. К примеру настроить своего отца таким образом чтобы он подал на меня в суд с целью расторжения договора ренты по ложной причине недостаточного ухода и заботы о нем. И если суд вынесет решение о расторжении договора, какая доля квартиры перейдет в его собственность, половина? Либо вся квартира?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если собственность в квартире равноделевая, то после смерти матери снимается обременение с половины квартиры и Вы-её собственник без обременений. Для этого достаточно предъявить в УФРС св-во о смерти матери. Для оспаривания договора ренты мужем матери нужно, чтобы было доказано, что Вы не выполняете условия о рентных платежах. Вам нужно соблюдать условия договора. Деньги перечислять на его вклад или по каждой сумме иметь расписку. Если нарушите условия договора, то 1/2 доля квартиры снова станет без компенсации Вам собственностью мужа матери и перейдёт к его наследникам по закону или по завещанию. Муж матери может оспаривать договор ренты, заключённый его супругой, если условия договора Вы не выполняли по отношению к ней. Тогда доля матери будет наследоваться по закону мужем,детьми и родителями наследодательницы в равных долях(ст.1142 ГК РФ), если умершая не оставила завещания.