Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моей сестре исполнилось 17 лет. Через 1 год моя мать перестанет получать на нее алименты,

что весьма проблематично в связи с поступлением сестры в ВУЗ. Мать работает в педагогической сфере. Сестра не работает и собирается обучаться на очной форме. Можно ли рассчитывать на продолжение уплаты алиментов в данных обстоятельствах?

вопрос №69051
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

уважаемая Светлана!

К сожалению, нельзя.

Алименты уплачиваются только на несовершеннолетних детей (ст. 80 СК). Совершеннолетие наступает в 18 лет.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (например, если ребенок - инвалид).

К счастью, сестра Ваша - не инвалид.

Так что законных оснований на получение алиментов после достижения 18 лет у сестры нет.

Можно попробовать поступить следующим образом. :) Это своего рода - игра.

Заключить соглашение с отцом о том, что он продолжает выплачивать те же суммы на период учебы дочери, а дочь, со своей стороны обязуется учиться без "3". Но только если отец пойдет на такой шаг. К заключению подобного соглашения никто не может его обязать!

Успехов!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X