Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите в решении следующего вопроса: я состою в браке более 20 лет, имею безработного мужа инвалида 2-ой группы.

Сейчас я покупаю для дочери и ее сына квартиру. Как можно оградить себя от претензий мужа на не принадлежащую ему квартиру? Подскажите, пожалуйста, все варианты.

Заранее благодарна Вам за помощь.

вопрос №69053
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Для того, чтобы в будущем муж не претендовал на эту квартиру, Вам необходимо (еще до покупки) заключить брачный договор, в котором определите, что будущая квартира является Вашей собственностью. Брачный договор можно заключить как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества (ст. 42 СК).

Далее путем совершения дарения передать квартиру в собственность дочери и сына. Согласие мужа на подобную сделку не требуется, т.к. квартира - является Вашей собственностью.

Можно, конечно, сначала купить квартиру, а потом оформить брачный договор. Но где гарантия, что муж откажется от этой квартиры. И принудить к этому его нельзя никакими способами, т.к. заключение договора - дело добровольное.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X