Как можно оградить себя от претензий мужа на непринадлежащую ему квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в решении следующего вопроса:

я состою в браке более 20 лет, имею безработного мужа инвалида 2-ой группы. Сейчас я покупаю для дочери и ее сына квартиру. Как можно оградить себя от претензий мужа на непринадлежащую ему квартиру? Подскажите, пожалуйста, все варианты.

Заранее благодарна Вам за помощь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Для того, чтобы в будущем муж не претендовал на эту квартиру, Вам необходимо (еще до покупки) заключить брачный договор, в котором определите, что будущая квартира является Вашей собственностью. Брачный договор можно заключить как в отношении уже имещегося, так и в отношении будущего имущетсва (ст. 42 СК).

Далее путем совершения дарения передать квартиру в собственность дочери и сына. Согласие мужа на подобную сделку не требуется, т.к. квартира - является Вашей собственностью.

Можно, конечно, сначала купить квартиру, а потом оформить брачный договор. Но где гарантия, что муж откажется от этой квартиры. И принудить к этому его нельзя никакими способами, т.к. заключение договора - дело добровольное.

С уважением,