Я приобрела одну половину частного дома и являюсь участником 61/100 долевой собственности,

Читайте также:
• г. Брянск
Вопрос №6905348

Я приобрела одну половину частного дома и являюсь участником 61/100 долевой собственности, должна ли я брать согласия второго собственника на прописку сына.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.05.2015, 16:18

Если дом состоит из двух половинок,т.е два входа, следовательно два разных счёта то не надо брать.если ввшееречисленных нет то надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Может ли второй собственник вселить жильцов на свою половину дома, без моего согласия?

Если половина дома у одного собственника в общей долевой собственности и у второго в общей долевой собственности вопрос один собственник хочет снести свою половину дома но лестница на 2 второй этаж общая может ли он снести без согласия второго собственника и может ли вообще потому как при сносе может рухнуть весь дом.

Юрист г. Краснодар
07.04.2020, 10:34

НЕ имеет права, только с согласия второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.04.2020, 10:35

Снос дома возможен только по соглашению обоих собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник половины частного дома сдать свою часть без согласия второго?

Может ли собственник половины частного дома сдать свою часть без согласия второго? Дом не поделён, кухня одна с.узел тоже. И может ли суд обязать продать? Или продать через суд половину? Второй собственник готов выкупить, но сумма первого собственника не устраивает.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2021, 05:50

Если у вас долевая собственность, то сдать свою часть вы сможете только при согласии второго собственника. Продать свою долю вы можете, уведомив при этом второго собственника. Продать вы сможете, если после уведомления в течении месяца сособственник не выразит желание приобрести вашу долю, но по цене не ниже предлагаемой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2021, 09:20

Нет, такого права у долевого собственника не имеется.

Не может, если доля значительна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Так как найти второго собственика я не могу.

Дом в долевой собственности. Как я могу прописать сына на свою долю собствености без согласия второго собственика. Так как найти второго собственика я не могу. Сыну 32 года.

Юрист г. Новосибирск
21.08.2021, 01:02

Здравствуйте Рашид

Судя по всему, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
21.08.2021, 01:05

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
21.08.2021, 01:06

Здравствуйте!

Прописать сможете только с согласия, либо в судебном порядке.

Либо есть ещё вариант, Вы можете подарить сыну часть своей доли, в этом случае он там сможет прописаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.08.2021, 01:19

Рашид, только в судебном порядке можете зарегистрировать сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Таганрог
25.02.2017, 14:20

Возможна, если регистрироваться будет собственник. Регистрация иных лиц, кроме несовершеннолетних детей, должна осуществляться только с согласия всех собственников дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2017, 14:21

Доброго времени суток, Татьяна! Нет, не возможна. Нужно согласие всех долевых собственников.

[quote]ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 14:21

Возможна, если Вы выделите свою долю из общего долевого имущества или пропишите человека через судебную процедуру. В иных случаях нужно согласие всех собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 14:37

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется [b]по соглашению всех ее участников[/b]-ст. 246 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите, какие правовые последствия для моей половины дома это может иметь в будущем?

Я собственник частного дома (1/2 общей долевой собственности). Второй собственник нашего общего дома хочет прописать беременную сноху в свою половину дома. У нас разные домовые книги, но почему-то нужно мое согласие. Подскажите, какие правовые последствия для моей половины дома это может иметь в будущем? В случае продажи своего дома или прописки в свою половину дома?

Юрист г. Бакал
04.07.2016, 09:54

Здравствуйте! Никаких последствий. Так как собственность долевая, то нужно Ваше согласие, как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4003343
Фирма г. Москва
27.09.2015, 23:32

Здравствуйте. В обязательном порядке должен направить Вам письмо с уведомлением с правом выкупа, по истечению 1 месяца, если от вас поступит отказ или ничего не поступит имеет право продать

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь собственником половины частного дома, с отдельным входом (не является квартирой)

Являюсь собственником половины частного дома, с отдельным входом (не является квартирой) могу ли я продать часть дома без согласия второго собственника?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 21:28

могу ли я продать часть дома без согласия второго собственника ?

- да можете, если в свидетельстве это не указано как долевая или общая собственность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какие документы нужны для оформления завещания на дом

Какие документы нужны для оформления завещания на половину частного дома? Дом на два хозяина, у каждого хозяина по половине дома в собственности.

Нужны ли какие-нибудь документы от собственника другой половины частного дома?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2012, 19:37

Нужны документы, подтверждающие право собственности, в вашем случае, свидетельство о праве собственности и основание его получения, например, договор купли-продажи доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2?

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Юрист г. Москва
20.05.2020, 11:38

Добрый день!

1. да. Все правильно рассуждаете.

2. Да, берете решение суда, лучше закажите еще две копии, паспорт с собой и на основании решения суда подаете заявление о признании права собственности.

3. Чтобы что-то построить - нужно нанимать кадастрового инженера. Главное, чтобы дом не рухнул, иначе сами понимаете. Напротив моего дома живет 4 семьи примерно в таких же условиях. У троих мансарда, у одного второй этаж. Спокойно живут, даже крышу сделали одинаковую)

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.06.2014, 14:48

Обратиться в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение