Завтра суд по недоимке за 2011, 2013 г. Как мне доказать что стоимость указанная в паспортах 2007 г актуальна и сегодня.
398₽ VIP

• г. Москва

Я купила 10.11.2010 г почти разрушенные все вышеуказанные объекты за 300 т.руб. В 2012 г пришло налоговое уведомление об уплате за 2011 г налога на имущество в сумме 51 908,56 руб, в 2013 г за 2012 г в сумме 208 647 р 20 к, в 2014 г за 2013 г в сумме 208647 р.20 к. (т.к. я являюсь инвалидом 2 группы предоставлена льгота и с учетом перерасчета сумма составила 156486 руб) за 2011 г. доначислено 156738,64 р. За 2011 год налог в сумме 51908,56 руб заплатила, так как подумала что этот налог со стоимости всех объектов указанной в техпаспортах 2007 г. За 2012 год с суммой налога не согласилась.

Обратилась в суд (дело№ 2-29/2014) с иском к МИФНС России №4 по Липецкой области об отзыве платежного требования на уплату налога. Во время судебных заседаний дважды обращалась к суду пригласить Администрацию Лебедянского района в качестве третьего лица для решения спора по инвентаризации и оценке объектов. Суд эти ходатайства принимал, но так и не исполнял, а принял решение мне в иске отказать и сумму налога с меня взыскать.

Оспаривать решение по состоянию здоровья не смогла.

Судебное решение вступило в законную силу. Была дана отсрочка исполнения исполнительного документа. Срок отсрочки уже закончился, а я так и не смогла ни продать объекты и не нашла средства на уплату налога.

Судебные приставы наложили арест на принадлежащие мне сегодня объекты

Коровник с пристройкой

Подсобное хозяйство земельный участок

на счета в банках, где у меня обязательства по кредитам, а так же удерживают 50% пенсии причитающейся мне по инвалидности.

(свинарник продала с обременением до 31.12.2015 г. за 500 т. руб. пока еще покупатель денег не выплатил и вряд ли выплатит.).

При описи и аресте 17.03.2015 г вышеуказанные объекты визуально оценили по 500 тыс. руб. каждый.

20.04.2015 г судебные приставы привлекли для определения актуальной стоимости объектов ООО «Столичное агентство экспертизы собственности». Установили: состояние объектов - неудовлетворительное. Отчет об оценке пока еще не представлен.

Фактом наличия технических изменений характеристик объектов недвижимости, уменьшающих инвентаризационную стоимость объектов налогообложения служат также договора купли продажи (в них была указана на тот момент актуальная стоимость объектов)

1. между ООО СП «Первомайское» и Гатаговым А.Х от 20.04.2010 г.

2. между Гатаговым А.Х и Козловой О.Н. от 10.11.2010 г.

Фактическая инвентаризационная стоимость объектов определялась в 2007 г для юридического лица (ОАО ЭКЗ «Лебедянский» 2 042545 руб. После этого собственниками этих построек были еще одно юрлицо (ООО СП «Первомайское») и одно физлицо, а затем уже я. Фактическую оценку помещений больше никто не проводил. По состоянию на 2011 г,2012 г,2013 г стоимость согласно данных «Липецкоблтехинвентаризации» составляет 10 432 360 руб, что не соответствует действительности.

ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» не учитывало стоимость указанную в договорах и не учло даже данные фактической инвентаризации по состоянию на 2007 год ответив мне, что тот расчет был для юридического лица, а для физического лица стоимость выше.

Расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости осуществлялось ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Минстроя России от 4 апреля 1992 г. № 87 «Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности». Определение инвентаризационной стоимости производилось по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости с ее последующим пересчетом в уровень цен текущего года, что привело к ее полному несоответствию рыночной стоимости объектов недвижимости.

Техническая инвентаризация не является обязательной для регистрации прав на недвижимое имущество, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» собственник имеет право зарегистрировать здания и сооружения на основании договора купли продажи. Так было в моем случае. Я считала что налог буду платить со стоимости 300 тыс. руб.

Межрайонная ИФНС России №4 по Липецкой области ссылается на Закон о налоге на имущество. Для взимания налога на имущество использовала информацию об инвентаризационной стоимости представленной ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация».

Мои факты доказательства о реальной стоимости во внимание не приняли ни Межрайонная ИФНС России №4 ни ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация». О рассмотрении спора по вопросам инвентаризации и оценки объектов и принятию по нему решений орган исполнительной власти вышеуказанные организации не поставили в известность.

Я обращалась 11.08.2014 г и 12.03.2015 г к Вам о решении спора по инвентаризационной стоимости объектов подлежащих налогообложению по налогу на имущество и об изменении исковых требований по исполнительному производству №11444/14/15/48 в отношении меня на сумму 213933,67 рублей по исполнительному листу №ВС 012660965 от 16.06.2014 года в пользу взыскателя налога на имущество за 2012 г Бюджета Лебедянского муниципального района Липецкой области пересчитав налог со стоимости указанной в техпаспортах 2007 г.

Коровник с пристройкой 349772 руб, 0,3%

Свинарник на 1000 голов 508157 руб. 2%

Подсобное хозяйство 1184616 руб. 2%

Итого 2042545 руб.

За 2011-12 годы налог составил бы по 34904,78 р за 10 месяцев 2013 г-29087,32 р итого за 3 года 98896,87 руб. За 2011 год налог в сумме 51908,56 руб заплатила, недоимка получается 46988,31 руб. Исходя из этих данных налог получается обременительным, но все же более менее реальным. Ответ от Администрации пока еще не получила.

Таким образом, считаю создавшуюся ситуацию не справедливой. Налог исчисляется с максимальной стоимости. Когда я не смогла его заплатить, то при взыскании налога стоимость этого имущества становится минимальной.

Согласно данным ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» стоимость составляет 10,4 млн. руб. Так и приставы должны продать это имущество за эту же цену. Погасить задолженность перед бюджетом, а оставшуюся сумму вернуть мне. Но я знаю, что это невозможно, потому что эти здания вместе с земельным участком никто не покупает даже за 1 млн. руб.

Полагаю, что действия и бездействия Межрайонной ИФНС России №4 по Липецкой области, Администрации Лебедянского муниципального района и ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» выразившиеся в возложении на меня обязанности по уплате в качестве налога на имущество за 2011-2013 годы в сумме 573780,20 руб за объекты которые я купила за 300 тыс за счет кредита., нарушают мои права и охраняемые законом интересы и являются незаконными т.к. инвентарная стоимость не достоверна.

Признаю недоимку в сумме 46988,31. Завтра суд по недоимке за 2011, 2013 г. Как мне доказать что стоимость указанная в паспортах 2007 г актуальна и сегодня.

Ответы на вопрос (6):

Возможно, что Вы выбрали неправильный способ защиты Ваших прав и начинать надо было с оспаривания собственно говоря оценки имущества. Обратитесь к юристу очно с документами, возможно, что надо затевать новый спор. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Согласно Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в ... РФ стоимость можно подтвердить оценкой.

На основании ст. 65 АПК РФ, представьте доказательства (оценочный отчет, например)

Ходатайствуйте в суде о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ (оценки инвентарной).

можете обжаловать действия Администрации Лебедянского муниципального района и ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» в порядке ст. 254 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вы вправе подать иск об оспаривании оценки ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» , т.к. они оценку проводили без осмотра объектов и поэтому действительности оценка не соответствует. Вправе требовать проведения повторной оценки.

На основании этого решения суда праве подать заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае суд будет исходить из новых результатов оценки и решение будет иным.

Чтобы доказать актуальность оценки 2007 г., требуется подать отдельный иск об оспаривании оценки в последующие годы, доказывая фактическое состояние имущества и нарушения при проведении оценки - не было осмотра.

Статья 392 гпк рф.. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Реальная оценка не известна, т.к. оценка была с нарушениями, новой оценки не проводилось.