Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июле 1992 года была приватизирована двухкомнатная квартира, которую супруг получил в 1989 г.

по ордеру. В квартире проживали (были прописаны) супруг, супруга и их несовершеннолетняя дочь. В процессе приватизации супруг отказался от своей доли приватизируемого имущества в пользу жены, что и было документально оформлено. Несовершеннолетняя дочь в приватизации не участвовала. Собственником квартиры стала супруга. Вопрос: были ли нарушены права ребенка на приватизацию по действующему на тот период законодательству?

вопрос №69058
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Жанна, добрый день!

Ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" говорит о том, что приватизируемая квартира переходит в собственность лиц, указанных в заявлении на приватизацию, в т.ч. несовершеннолетних.

Без совершеннолетних можно приватизировать квартиру, только имея согласие органов опеки и попечительства на их отказ от приватизации.

Поэтому, если нет такого согласия, то приватизация была проведена в нарушение закона.

Договор приватизации, заключенный с нарушением закона или иных правовых актов, - ничтожен.

Если приватизация будет признана недействительной, то все последующие сделки с квартирой - тоже недействительны: граждане должны въехать в свои прежние квартиры, вернуть полученные деньги по договору купли-продажи и т.п.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X