Индексация пособия на второго ребенка - почему она отличается от первого?

• г. Краснокаменск

Первый ребенок умер в 6 месяцев. Сейчас родится второй. Почему за 2-го ребёнка, мы будем получать детские как за первого? Если фактически ребёнок второй! И на второго ребёнка идёт индексация пособия совсем не как на первого!?

Ответы на вопрос (1):

Извините Вероника Юрьевна! Получите как на 2 го ребенка.

В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.

Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

- справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует