Успеть подать уточненку до конца 2008 г.? За какой год - 2005 или 2006?

• г. Новокузнецк

Помогите разобраться. Мною была куплена квартира по инвестиционному договору. Оплата за нее в сумме 2 млн. руб. была произведена полностью в 2005 г. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2006 г. Свидетельство на право собственности получено в марте 2007 г. Доход с НДФЛ 13% я получал в 2005 и в 2006 г. г. А с 2007 г. я являюсь индивидуальным предпринимателем и плачу налог 6% с дохода.

Вопросы:1. Успеваю ли я подать документы на вычет?

2. Когда мне это надо сделать-с 1 января по 30 апреля 2009 г. или надо

успеть подать уточненку до конца 2008 г.? За какой год - 2005 или 2006?

3. Какая будет сумма вычета - 130 или 260 тыс. руб.?

4.Если сумма уплаченного НДФЛ не превышает вычета, когда можно будет

получить оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать документы на такой вычет можно в любое время.

2. Непринципиально, учитывая, что вычет может предоставляться только за счет уплаченного (начисленного, при получении вычета у работодателя) НДФЛ, а моментом возникновения права на вычет будет являться получение права собственности (свидетельство о собственности) на имущество. Предыдущие периоды, соответственно, не входят. А при предприниматель на УСН прав на такой вычет, за счет уплачиваемого по УСН налога, не имеет

3. Учитывая, что право на вычет возникло в 2007г., соответственно, по норма этого года - 130 тыс.

4. Получить можете тогда, когда появятся налогооблагаемые НДФЛ доходы.