Я живу гражданским браком с мужчиной, в коммунальной не приватизированной квартире его бабушки (14,90 м 2)

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация.

Я живу гражданским браком с мужчиной, в коммунальной не приватизированной квартире его бабушки (14,90 м 2), после ее смерти мы подали документы для вписания в ордер внука, но нам отказали и направили в суд. Нужнали приватизация для дальнейшего улучшения жилищных условий, или нам просто заключить брак, прописаться к ниму и встать на учет на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Вероятно Вашему гражданскому мужу отказали в заключении договора социального найма. Отказ должен быть в письменном виде. Внукам всегда отказывают.

Признать право на жилое помещение, в Вашем случае, можно только через суд.

Надо будет обратиться с иском о признании членом семьи умершего нанимателя (бабушки), признании права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма.

Делать это надо срочно, чтобы успеть "пройти" суд и приватизировать жилье.

Удачи Вам!

Вам правильно отказали.Необходимо было обратитсья в суд и доказать наличие проживания одной семьей и родственные отношения.