Дали два месяца на поиск новой работы и попросили написать заявление, кроме того я поступила на работу одна из последних.

• г. Москва

Мне предложили написать заявление по собственному желание, т.к. место на котором работаю по трудовому договору - на период отсутствия сотрудника (девушка находится в декретном отпуске), руководство приняло решение о сокращении штата, на тот момент в организации были свободные вакансии. Дали два месяца на поиск новой работы и попросили написать заявление, кроме того я поступила на работу одна из последних. Претензий ко мне, как к специалисту, у руководства не имеется. Правомерны ли действия руководства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Должность сотрудницы, которая находится в декретном отпуске, не вправе сокращать, и, как следствие, вы можете работать на ее должности до выхода этой сотрудницы из декретного отпуска.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заведующей секцией в магазине, объявили, что с 01 января меняется структура штата и в новом штате заведующих нет, предложили написать заявление на перевод на должность старшего продавца (ниже должность и ниже оклад), я отказалась подписывать и перевод и доп соглашение на новый оклад. Предлагают уволиться по собственному желанию, я отказалась писать заявление по собственному желанию, мотивируя тем, что я попадаю под сокращение штата. Руководство говорит, что изменение штата не является сокращение! На данный момент продолжаю работать, но ищу новую работу. Помогите пожалуйста точно узнать: Сокращение это штата или нет? Правомерны ли действия руоводства? И как лучше поступить мне в данной ситуации?

Я работаю в госучреждении на постоянной работе и по совместительству мы с коллегой делим по 0,5 ставки девушки, находящейся в декретном отпуске, у нас оформлены трудовые договора до момента ее выхода из декрета, после сокращения штата в нашей организации, руководство решило вывести эту декретную ставку за штат, правомерно ли действие руководства и что это означает для нас? Какие наши дальнейшие действия?

Предприятие, на котором я работаю, делится на две организации. В связи с этим грядет сокращение штата. Мне уже принесли уведомление об этом. Имеет ли право руководство организации сократить меня, если я мать-одиночка и воспитываю двоих детей 8 и 9 лет? Обязано ли предприятие предоставить мне другую работу в связи с сокращением штата? Правомерно ли действие руководства, которое заставляет меня написать заявление об уходе по собственному желанию с одной организации и заявление о приеме на работу в другую организацию? Я боюсь, что если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, то они могут меня не принять потом в другую организацию, а просто уволить и все.

Нужен юридический совет по трудовому праву. С апреля месяца перешла на новую работу. Организация такова, что в летний период (с июля месяца) весь коллектив уходит в отпуск в одно время (учреждение культуры). Все отдыхают два месяца (28 календарных дней, положенных по закону и еще месяц с разрешения руководства организации). Второй месяц отдыха коллективу оплачивается. Так как работаю в этой организации недавно, официальный отпуск еще не положен, поэтому придется писать заявление за свой счет. Второй месяц будет оформляться как всем, с выплатой оклада. Работа в организации не устраивает, хотела бы уволиться, используя отпускное время для поиска новой работы. Подскажите, если напишу заявление об увольнении за две недели до выхода на работу из отпуска, имеет ли право руководство организации заставить отрабатывать или я должна буду вернуть сумму, выплаченную организацией за второй месяц отдыха. С уважением.

1,Я работаю на заводе (это моя основная работа, по трудовой книжке). Часто сидим на две третих. Сегодня нас вызвали на работу и сказали, что нас всех сокращают. Предложили написать завтра заявление по собственному желанию или, если хотите, заявление по сокращению штата, но сказали, что денег вы скорей всего никаких не увидите. Ведь нас должны были предупредить о сокращение в письменной форме за два месяца до увольнения. Вопрос: какую ответственность несёт руководство за нарушение, что не бало предупреждения за два месяца до увольнения? 2, я ещё работаю по договору в другой организации, а при сокращение с моей основной работе положена выплата за два месяца. Вопрос: будут ли мне полагаться какие-нибудь выплаты? 3, Я пенсионерка.

Работник изначально написал заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день работы он обратился в отдел кадров с вопросом об отзыве заявления (нового сотрудника на его должность не приняли). Директор по персоналу вызвал сотрудника и сказал, что не так просто отозвать заявление об увольнении, что руководство не хочет работать с конкретным человеком. Сотрудник вопреки всем желаниям руководства остался работать. Но служба персонала по-прежнему продолжает размещать вакансию на место сотрудника, который остался работать. Как сотруднику себя обезопасить от увольнения, и имеет ли право организация размещать вакансию на место сотрудника, который остался и продолжает работать.

Я работаю по трудовому договору, в январе у нас не было работы руководство просит написать административный отпуск на январь и февраль месяц, хотя в ферале работа у нас есть. За январь месяц мне сказали, что оклад выплачен не будет. Правомерны ли действия руководства, если нет, что мне делать в данном случае? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взята на работу за девушку которая находится в декретном отпуске, но в организации появилась вакансия но на эту вакансию взяли другого человека на постоянную работу, а меня не перевели. Правильно так поступило руководство?

Я попал под сокращение на заводе. За два месяца я получил извещение о расторжении со мной трудового договора. За этот период я нашёл работу в другом предприятии и уволился с прежней работы по собственному желанию. При оформлении на новой работе с меня потребовали характеристику с прежней работы. Руководство отдела, в котором я работал, дала мне не лестную характеристику и в результате чего мне отказали в месте на новой работе. Могу ли я восстановиться на прежней работе по закону? Учитывая, что причиной потери новой работы стала характеристика с прежней работы. Убедительно прошу указать статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение