Проблемы наследства - мешает сожительница и не предоставляет документы, что делать?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь наследницей своего отца, который умер 13 октября 2008 г. Есть еще одна дочь, прописанная по адресу умершего. Я не могу собрать требуемые документы, т,к, мешает и не дает эти документы его сожительница, мать этой девочки. Если они не подготовят документы сами к положенному сроку, как мне действовать и если это судебный вопрос, то как долго он может затянуться?. Могут ли они сейчас, как то распорядиться имуществом умершего, и как ямогу этому препятствовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Вам нужно в установленный законом шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Если нет подлинников документов, Вы можете предоставить их дубликаты, обратившись в соответствующие инстанции.

Направьте запрос в регистрационную службу с просьбой о предоставлении правоустанавливающих документов, заплатите гос. пошлину. В течении месяца документы будут готовы и как было сказано выше спокойно идите к нотариусу.

С уважением, Денис!