Проблемы наследства - мешает сожительница и не предоставляет документы, что делать?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь наследницей своего отца, который умер 13 октября 2008 г. Есть еще одна дочь, прописанная по адресу умершего. Я не могу собрать требуемые документы, т,к, мешает и не дает эти документы его сожительница, мать этой девочки. Если они не подготовят документы сами к положенному сроку, как мне действовать и если это судебный вопрос, то как долго он может затянуться?. Могут ли они сейчас, как то распорядиться имуществом умершего, и как ямогу этому препятствовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Вам нужно в установленный законом шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Если нет подлинников документов, Вы можете предоставить их дубликаты, обратившись в соответствующие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Направьте запрос в регистрационную службу с просьбой о предоставлении правоустанавливающих документов, заплатите гос. пошлину. В течении месяца документы будут готовы и как было сказано выше спокойно идите к нотариусу.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери умер дедушка по отцу, а отец умер еще раньше, я знаю что она является наследницей своего умершего отца. Родители мужа были в разводе. Вопрос: мать мужа является наследницей своего умершего сына?

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

Отец жил с сожительницей, его подожгли, он умер в больнице. Сожительница при этом присутствовала. Оказалось он написал на нее завещание, хочу его оспорить и признать сожительницу недостойным наследником. В какой форме мне собрать с соседей показания, что сын сожительницы постояно избивали отца.

Мой папа завещал имущество своей сожительнице. Я, его дочь, являюсь наследницей первой очереди. Среди этого имущества есть гараж, который не оформлен. Есть ли смысл подавать иск в суд, что бы исключить гараж из массы завещанного имущества, что бы он достался мне, как наследнице первой очереди по закону, а не сожительнице по завещанию?

Я искала своего отца набрав его ФИО мне выплыло постановление о невостребованных земельных долях и его ФИО в этом списке позже я узнала что он умер в 2003 году могу ли я объявить себя наследницей и получить эти паи? (постановление опубликовано 13 июня 2013 г) и с чего начать если это возможно? Спасибо.

Я являюсь единственной наследницей квартиры умершего отца, завещания он не оставил. Сейчас буду подавать документы на вступление в наследство и хочу сразу у родственников забрать ключи от квартиры в которой не кто не живет что бы они не привели квартиру в негодность (могут сделать это назло). Они могут не отдать мне их. Какой статьей их можно припугнуть и наказанием, если такое имеется? Хочется быть подкованной в этом вопросе. Спасибо!

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос, Я одна у своего умершего отца дочь. У него в Самарской области была 3-х комнатная квартира в которой жила его мать и родной брат. Мать умерла и брат хочет забрать его квартиру. У моего отца есть ещё один родной брат. Вместе получается я,-дочь и два родных брата отца. Подскажите имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры и какие документы надо собрать.

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение