Имеется ли возможность досрочного выхода на пенсию опекунам инвалидов 1 группы с детства.

• г. Рыбинск
Ответы на вопрос (1):

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Спросить
Пожаловаться

У меня супруга на инвалидности (вторая группа третьей степени по общему заболеванию) с 26 лет. В статье 32 п 1 ФЗ 400 написано, что льгота по выходу на пенсию предоставляется опекунам инвалидов с детства. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию в возрасте 55 лет?

Спасибо.

Может ли Опекун над недееспособным инвалидом второй группы выйти на пенсию раньше срока или это только может один из родителей инвалида с детства? Прочитала про льготы Опекунам над недееспособными инвалидами 2 группы и непонятно, кто то пишет, что да, положена досрочная пенсия, другие, что нет? Это якобы только для опекунов и родителей инвалидов детства? Непонятно кому верить? Читаю закон там тоже написано только над инвалидами детства? ( ( (

Имеется ли возможность досрочного выхода на пенсию (в 58 лет), работникам сельского хозяйства, как это предусмотроно в промышленности.

Я имею 5 детей, самому младшему 27 лет, средняя дочь инвалид с детства (сейчас - инвалид 1 группы). Имею ли право досрочного выхода на пенсию.

При назначении пенсии по старости выяснилось, что я имела право на выход на досрочную пенсию, т.к. воспитывала ребенка, который был инвалидом-детства. Срок выхода на досрочную пенсию пропущен. Можно ли его восстановить и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как понять в законе 400 фз ст 32 на досрочную пенсию.

Опекунам инвалидов с детства или лица являвшимся опекунами инвалидов с детства воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Если ребенок инвалид детства, оба ли родителя могут воспользоватся правом досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение