• г. Заречный
Вопрос №6906821

Залил площадку перед гаражом бетоном, но это не нравится соседям по гаражу (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
21.05.2015, 19:24

Нет, не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Какой закон это регулирует?

Залил площадку перед гаражом бетоном, но это не нравится соседям по гаражу (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Юрист г. Екатеринбург
16.10.2021, 11:30

Если это не прописано в уставе вашего кооператива, то председатель не может вам запретить это, не волнуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.10.2021, 11:35

Вообще, площадка перед Вашим гаражем является общей собственностью членов гаражного кооператив, поэтому, прежде чем заливать ее бетоном надо было собрать общее собрание и поставить этот вопрос на голосование, поэтому тут Вы не правы. ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какой закон это регулирует?

Сделал себе въезд/выезд в гараж 3 м в ширину и 4 м в длину, сосед считает, что его яму в гараже будет топить (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Юрист г. Барнаул
16.10.2021, 12:28

Этот вопрос регулирует гражданский кодекс рф. Согласно ст 209 гк РФ собственник по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
16.10.2021, 20:14

Здравствуйте, Алексей.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

НО, на данный момент, НИКАКИХ нарушений с Вашей стороны не допущено, поскольку предположения соседа - есть ТОЛЬКО предположения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какой закон это регулирует?

Сделал себе въезд/выезд в гараж 3 м в ширину и 4 м в длину, сосед считает, что его яму в гараже будет топить (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Юрист г. Калининград
16.10.2021, 12:08

Закон нет. Тут надо разбираться в снипах, санпинах, и прочих подзаконных актах, регулирующих данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
16.10.2021, 12:09

Отступ от границы гаража 3 м. то есть это ваша земля.

СНиП, составленных еще во времена государственного строительства на основании богатого теоретического опыта. Некоторые из них переработаны и дополнены, и есть актуализированная редакция.

Свод правил – СП, был принят после переработки СНиП. Например, СП 53.13330.2019 есть не что иное, как СНиП 30-02-97, приведенный в соответствие с нормами современного законодательства и учтенный при внесении изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какой закон это регулирует?

Сделал себе въезд/выезд в гараж 3 м в ширину и 4 м в длину, сосед считает, что его яму в гараже будет топить (в гаражном кооперативе). Председатель кооператива сказал убрать бетон, имеет ли председатель кооператива право заставить меня это сделать. Какой закон это регулирует?

Юрист г. Липецк
16.10.2021, 12:16

Здравствуйте.

Никакой закон не регулирует.

Потребуйте от председателя выдать вам мотивированное предписание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как можно законно забрать гараж в ГСК себе?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
26.02.2010, 18:19

Пай за гараж был оплачен полностью? Это не законно! Нужно потребовать устав кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.03.2010, 09:02

Алена, если пай выплачен полностью, то гараж является НАСЛЕДСТОМ после вашей бабушки! И нет разницы, будете вы членами кооператива или нет. Бабушка стала собственницей гаража с момента выплаты пая, даже без регистрации собственности (п. 4 ст.418 ГК РФ), поэтому действия председателя противозаконны.. Он распоряжается ЧУЖОЙ собственностью. Ищите дома справку о выплаченном пае либо требуйте такую справку от председателя. Вам с это справкой надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя?

Можно ли купить гараж в гаражном кооперативе у этого же кооператива в лице председателя? Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Юрист г. Москва
22.07.2006, 20:01

Можно. В случае если у кооператива есть право собственности на это имущество и право распоряжения у председателя, установленное уставом, который не должен противоречить закону. Однако если физического лица нет, рекомендую поинтересоваться, какова его судьба и было ли в установленном порядке оформлено его право на гараж?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как оформить право собственности на гараж?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Юрист г. Киров
08.06.2018, 14:19

Добрый день! Если паевые взносы за гараж выплачены в полном объеме, то берете у председателя ГСК справку о выплате паевого взноса и регистрируете право собственности через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2018, 14:21

Здравствуйте, Ольга.

Надо оформить кадастровый паспорт на гараж в БТИ (ПИБе), получить справку о членстве в кооперативе, справку об отсутствии задолженности по взносам и составить исковое заявление о признании права собственности на гараж на оснвовании ст.218 ГК РФ, приложив пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.06.2018, 14:22

Ольга, для оформления права собственности Вам необходимо:

- взять справку в гаражном кооперативе о членстве и отсутствии задолженности по оплате членских взносов

—в БТИ, или у кадастрового инженера изготовить технический план гаража по имеющимся техническим документам;-поставить объект на кадастровый учет (10 дней), получить паспорт (5 дней).

Далее обратиться с заявлением о регистрации права в Ваш МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет

Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

У меня гараж находится в охраняемом гаражном кооперативе. Гараж в собственности, земля под гаражом принадлежит кооперативу. Обнаружил, что сломали часть крыши у гаража, выламали профлист. Обратился к председателю, он ответил, что крыша гаража не относится к территории гаражного кооператива и он ответственности не несёт. Спрашивается, зачем тогда я плачу за охрану ежемесячные взносы?

Юрист г. Оренбург
25.11.2021, 16:35

Здравствуйте, Александр!

Предъявляйте претензии к охране.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Гараж в собственности, находится в гаражном кооперативе.

Гараж в собственности, находится в гаражном кооперативе. Хочу разместить свою рекламу на гараже. Председатель кооператива сказал что все уберет. Имеет он на это право?

Юрист г. Москва
01.04.2015, 17:55

Николай, незаконная реклама запрещена. Получите разрешение в администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2015, 18:01

Если Вы имеете ввиду гаражный бокс в здании кооператива, то председатель прав, а если отдельностоящее помещение, то право Ваше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение