Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж проиграл деньги на бирже, в результате чего на счете образовался отрицательный остаток.

Брокер начисляет проценты, долг все время растет. Сразу погасить задолженность мы не можем, у нас двое несовершеннолетних детей. Может ли брокер через суд отобрать у нас квартиру, машину и др. имущество?

вопрос №69069
прочитан 183 разa
Оцените вопрос

Это возможно, если имущественные требования брокера будут признаны законными Решением компетентного суда.

На основании Решения, вступившего в законную силу, судом выдается исполнительный лист, который является основанием для возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

Именно в рамках исполнительного производства возможно проведения "отобрания" (описание и изъятие для выставления на открытые торги) имущества у должника, если только до того долг не будет погашен или стороны не урегулируют дело мировым соглашением с соблюдением всех необходимых для этого юридических процедур.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, в том случае, если заработной платы (единоразовой) не достаточно для возмещения долга, а должник отказывается сделать это добровольно, судебный пристав может наложить арест на имущество должника. При этом необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Поэтому для того, чтобы вернуть свой долг, кредитор Вашего супруга должен будет прежде всего в порядке ст. 255 ГК РФ при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Кроме того, согласно новому Гражданско-процессуальному кодексу РФ, вступающему в действие с 1 февраля 2003 г. (ст.446) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за полный и ясный ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X