Могут ли собственники (свекровь...) выселить ее (сноху) и ее детей (внуков)?

• г. Казань

Мать и 2-е несовершеннолетних детей прописаны в двухкомнатной квартире, которая приватизирована другими лицами (в приватизации участвовали свекровь, муж и сестра мужа).

Мать и дети в приватизации не участвовали. Приватизация состоялась до их прописки.

Могут ли собственники (свекровь...) выселить ее (сноху) и ее детей (внуков)? Могут ли мать и дети расчитывать на долю имущества?

Уточнение: разведены; отец детей отдал свою долю в пользу сестры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно п.4 ст.31 СК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

Таким образом мать и двое несовершеннолетних детей могут быть выселены из квартиры. На долю в квартире вы не можете расчитывать.