А может все оставить так как есть, а когда мама умрет, не дай Бог, конечно, то квартира и так перейдет ко мне?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я живу и прописана с мамой в одной квартире, отношения хорошие. Квартира в собственности у мамы. Как сделать так, чтобы после смерти я стала собственником. Родственников больше нет. Если сейчас оформить дарственную, надо ли платить налог? А может все оставить так как есть, а когда мама умрет, не дай Бог, конечно, то квартира и так перейдет ко мне? Или надо завещание? Как лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если Вам мама подарит квартиру, то как дочь Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога. Договор дарения можно сделать в простой письменной фооме, без нотариального удостоверения.

При наследовании такж налог не платится, но надо будет оплатить нотариусу за оформление документов.

Что делать - решать Вам! И так , и так квартира будет Ваша.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации.

Я живу с мамой в квартире, бабушка отдельно. Она имеет в собственности квартиру в которой живет и хочет сейчас меня прописать туда, а так же чтобы та квартира после ее смерти осталась мне. (Мама не против этого).

Как лучше сделать?

Оформить завещание на эту квартиру и прописать меня туда?

Или же просто прописать? Но тогда после смерти право собственности кому перейдет?

Собственником квартиры является моя мама. Я прописана в этой квартире. Наследников первой очереди больше нет. Перейдет мне квартира в собственность после смерти мамы? И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры? Спасибо.

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Мама собственник приватизированной квартиры. В квартире прописаны еще ее муж и двое совершеннолетних детей. Мама хотела оформить дарственную на дочь, но отец согласия не дал. После смерти мамы кто будет собственником квартиры? Отец? Тогда что сделать маме чтоб больше досталось детям, т. к. отец пьет, не работает, за квартиру не платит?

Вопрос о наследствеКвартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Если писать заявление о моем отказе на долю в наследстве в пользу мамы (мама будет иметь 2/3 квартиры, чтобы меньше платить налог на квартиру) в будущем, после смерти мамы, не лишусь ли я этой 1/3 доли отца? И нужно ли маме будет писать завещание в пользу меня, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Наследников больше никого нет. Отношения в семье хорошие. И как дешевле все это оформить по закону или по завещанию?

После смерти отца мы с мамой приватизировали квартиру в совместную собственность. На тот момент я была там прописана. Недавно выписалась. В случае смерти (не дай бог!) мамы какие права на эту квартиру я буду иметь? У меня есть сестра, но она там тоже не прописана. Обязательно ли мне прописываться обратно, или маме оставлять завещание или что-то еще делать нужно, чтобы квартира досталась мне? Огромное спасибо!

У моей мамы кооперативная 2-комнатная квартира. На сегодняшний момент мама является единственным частным собственником этой квартиры (она оформила Свидетельство о государственной регистрации прав). Я и моя сестра прописаны в этой квартире вместе с мамой. Других наследников у нас нет. Мама волнуется, чтобы после ее смерти мне и моей сестре не пришлось платить какие-то налоги, чтобы получить эту квартиру в собственность. Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Моя мама с мужем решили оформить дарственную на квартиру на двух детей мамы. В свое время мама вышла замуж, у каждого из них было по двое своих детей. Мама прописала мужа в свою квартиру и приваиезировали на обоих. Больше там никто не прописан. Теперь они хотят, чтобы эта квартира досталась двум детям мамы. Согласны оба.

Что лучше сделать: завещать эту квартиру или оформить дарственную. Что выгоднее?

О том, чтобы выгнать родителей из квартиры (в случае дарения) не может быть и речи.

Но в случае завещания: если мама умрет первой отец может изменить условия завещания и большая часть квартиры может перейти его детям.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение