А может все оставить так как есть, а когда мама умрет, не дай Бог, конечно, то квартира и так перейдет ко мне?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я живу и прописана с мамой в одной квартире, отношения хорошие. Квартира в собственности у мамы. Как сделать так, чтобы после смерти я стала собственником. Родственников больше нет. Если сейчас оформить дарственную, надо ли платить налог? А может все оставить так как есть, а когда мама умрет, не дай Бог, конечно, то квартира и так перейдет ко мне? Или надо завещание? Как лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если Вам мама подарит квартиру, то как дочь Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога. Договор дарения можно сделать в простой письменной фооме, без нотариального удостоверения.

При наследовании такж налог не платится, но надо будет оплатить нотариусу за оформление документов.

Что делать - решать Вам! И так , и так квартира будет Ваша.

Удачи Вам!