Ежемесячный платеж - 19000 р., а с февраля 2009 года будет 32 000 р. Вопрос - как поступить?

• г. Хабаровск

Мы приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку в 2006 году на 20 лет. Банк ДельтаКредит. Продукт - с плавающей процентной ставкой - "Дельта Мечта". на протяжении двух последних лет ставка постоянно росля, но не намного, но в ноябре индекс, по которому раассчитывают ежемесячный платеж, вырос вдвое! Я обратился в банк с письменной просьбой. Чтобы нам либо продлил срок кредита, либо зафиксировали процентную ставку на уровне 17% годовых. Банк на это прореагировал болеечем странно - сотрудник банка позвонил мне по телефону с сказал, что фиксация процентной ставки возможна, но только на 1,5 ближайших года, плюс к этому я единовременно должен выплаить им 3 % от суммы остатка по кредиту за то, что они будут вносить изменения в кредитный договор. Теперь цифры: сумма кредита 1392 000 р. срок - 18 лет. Ежемесячный платеж - 19000 р., а с февраля 2009 года будет 32 000 р. Вопрос - как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Все дела по кридитам однотипны до немогу.

Пусть подают в суд, затяните процесс, заключите мировое соглашение на своих условиях, иначе скажите еще будем долго тянуть процесс. Юристы это делать умеют :)

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

В 2006 году я оформила ипотеку в банке Дельтакредит по программе с плавающей рублевой ставкой 11,5%. Со своей стороны озвучила пожелания к кредиту: только рублевый, чтобы избежать долларов и возможного роста платежей в пересчете на рубли.

Сейчас банк сделал новую процентную ставку 29%. Несмотря на письма с просьбой перевести меня на фиксированную ставку на любом уровне до 20% годовых, банк прислал новые графики платежей с огромными суммами. По телефону сотрудники банка рекомендуют продавать квартиру и возвращать кредит.

Искала в интернете информацию о банке, нашла статью Вице-президета по развитию бизнеса банка Дельтакредит в журнале маркетинг-менеджмент, где она делится опытом продаж кредитных продуктов. Цитаты:

"После первого этапа менеджер подводит клиента к выбору продукта."

"И опять! Нигде менеджер не говорит о процентной ставке, хотя сумма кредита и ежемесячные платежи – это прямые производные от нее."

"Менеджер выбирает и рекомендует ему определенный продукт. Эта техника сильно отличается от общепринятой. Не клиент выбирает кредит из набора таблиц со ставками и условиями, а менеджер подбирает продукт каждому клиенту исходя из его, клиента, реальных желаний и возможностей."

Может ли это быть основанием для того, чтобы считать заемщика, взявшего программу с плавающей ставкой, введеным в заблуждение относительно качеств предмета сделки менеджером банка, который действовал в рамках целей, задач и процедур, установленных ему руководством банка?

Ссылка на статью о том, как с людьми подписывали кредитный договор, ничего не рассказывая о плавающей ставке: http://iptv.com.ua/ashow_1498.html

Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо за рекомендации.

25 марта 2008 года в работая в банке взяла льготный кредит для сотрудников банка под 14% годовых. В соответствии с кредитным договором банк имеет право " В одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по договору до максимальной процентной ставки, действующей по другим кредитным программам банка в случае увольнения Заемщика из компании-работодателя, в которой работал заемщик на момент заключения настоящего договора". Я уволилась из банка 29 июля 2008 года, но процентную ставку мне никто не повысил. А сейчас, когда прошло более 2 мес. мне сообщают, что моя процентная ставка по кредиту будет повышена до 23% годовых. 23% годовых-это максимальная процентная ставка на сегоднешний день. На момент моего увольнения максимальная процентная ставка была 20% годовых. Так всё-таки до какой-же процентной ставки может быть всё-таки произведено повышение?

Вопрос о пересмотре процентной ставки по продукту «Кредит пенсионный», поскольку при заключении мною соглашения от 26 декабря 2014 года № 1435011/0027 на сумму 260000 рублей ставка Центрального Банка России составляла 17% годовых, а со 2 февраля 2015 года ключевая ставка составляет 15 % годовых, а с 30,04,15-12,5% годовых. Каким образом заставить банк снизить ставку по кредиту?

ООО в 2012 году заключило кредитный договор с процентной ставкой 14%. в условиях договора прописана возможность поднять ставку в одностороннем порядке, если изменится ставка рефинансирования. На момент заключения догвора она равна была 8%. в марте 2015 года банк поднял процентную ставку с 14% до 16,5, ссылаясь на данный пункт договора. На сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25 Бумаги по изменению процентной ставки учередителями поручителями подписаны, но не зарегистированы изменения в регпалате (в залоге по кредиту имущество). Кроме того, не было уведомления о повышении процентной ставки. Можем ли мы оспорить повышение процентной ставки и вернуть ставку в 14 %. С мая выплачиваем кредит по новому графику. Спасибо.

01.07.2015 года взял кредит в банке. Зарплатный проект, при выполнении условий (поступление денежных средств с первого по последний день месяца в размере 33 000 р.) процентная ставка устанавливается в размере 17% и сумма платежа составит 18577 01.08.2015. Кроме того, данная ставка по условиям договора устанавливается со дня следующего за днём оформления кредита. Если условия не выполняются устанавливается ставка 34,9% годовых. Условия мной были выполнены, однако банк снял 01.08.2015 сумму по ставке 34,9% годовых 23285 р. Обратились к сотрудникам банка, они пояснили, что расчёт процентной ставки произведен за июнь месяц! На мой вопрос как это так, ведь кредит был оформлен в июле? Сотрудники банка разводят руками. Куда и с какими документами мне нужно обратиться для возврата сверхуплаченной суммы?

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалйуста, в 2007 году, я брала автокредит в банке, по 13% годовых. В настоящее время, пришло уведомление об изменении процентной ставки до 16% годовых, в связи с изменением ставки рефинансирования. По договору, указано. Что возможно изменение процентной ставки по кредиты, в случае изменения рефинансирования. Правомерно ли, банк так делает. Насколько мне известно, ставка рефинансирования, снизилась? Спасибо.

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

У меня к вам вопрос по поводу одностороннего изменения банком процентной ставки по кредиту. В мае 2017 г. будучи сотрудником коммерческого банка ПАО "МИнБанк", я взяла кредит как сотрудник под низкую процентную ставку (13, 00%), в договоре есть пункт, о том что при расторжении трудового договора с банком, банк вправе повысить процентную ставку на 3,5%, при этом цитирую:"Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по новой ставке, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором указанный в настоящей строке таблицы Трудовой договор прекратил свое действие", я уволилась в декабре 2017 г., а ставку мне пересчитали только с марта 2018 г. Соответственно январь и февраль я платила кредит по ставке 13%, В этом же пункте в последнем подпункте: "Банк вправе оставить процентную ставку без изменения в размере, указанном в пункте 4.1 настоящей строки таблицы Индивидуальных условий договора потребительского кредита" (а именно 13,00%). Таким образом при оплате за 2 месяца (январь, февраль) я решила, что банк оставил ставку без изменений, законно ли это что ставка пересчитана по истечению 2-х месяцев это во-первых, во-вторых меня никто не уведомил со стороны банка о изменениях, и не предоставили новый график платежей, я узнала о повышении % ставки, исходя из суммы в смс-оповещении от банка. И еще вопрос, законно ли вообще повышение процентной ставки в одностороннем порядке по уже взятому кредиту, даже при условии наличия данного пункта в договоре займа, (соглашение на доп. условия между мной и банком как такового не существует). И каковы мои действия в сложившейся ситуации? Прошу помогите, мне очень нужна квалифицированная помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение