При разводе я оформляю договор ренты на мою собственность - квартиру, плательщиком ренты становится мой муж.

• г. Москва

При разводе я оформляю договор ренты на мою собственность - квартиру, плательщиком ренты становится мой муж. В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смрти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязутся мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Учитывая Ваши интересы и интересы Вашей мамы можно посоветовать пожизненную ренту. Она может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Согласно п.2 ст. 596 ГК РФ допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты. Что касается распоряжения имуществом, переданным плательщику ренты, то согласно ст. 586 ГК РФ в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.