При разводе я оформляю договор ренты на мою собственность - квартиру, плательщиком ренты становится мой муж.

• г. Москва

При разводе я оформляю договор ренты на мою собственность - квартиру, плательщиком ренты становится мой муж. В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смрти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязутся мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Учитывая Ваши интересы и интересы Вашей мамы можно посоветовать пожизненную ренту. Она может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Согласно п.2 ст. 596 ГК РФ допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты. Что касается распоряжения имуществом, переданным плательщику ренты, то согласно ст. 586 ГК РФ в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, пожалуйста поясните чем договор ренты отличается от договора отчуждения имущества. Дело в том, что я собираюсь перевести собственность на бывшего мужа по договору ренты в котором оговаривается, что в данной квартире остается быть прописанной и проживать моя мать и что какое то время он обязуется выплачивать определенную сумму денег. Как грамотно составить договор чтобы бывший муж не смог ничего делать с квартирой пока жива моя мама.

Очень надеюсь на развернутый ответ. Спасибо.

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Моя мама в 1998 году с моей бабушкой заключили договор ренты но ни какого свидетельства мама не получала, просто был договор ренты, а после ее смерти мама только через год оформила свидетельство на права собственности, вопрос: с какого момента мама собственник этой квартиры, со дня подписания договора ренты или со дня оформления договора на собственность.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Просьба не перезванивать - я в роуминге.

В 1999 году мама (находясь в браке с моим папой) оформила ренту (рентополучатель ее папа). в 1999 году дедушка умер. Договор ренты и право собственности оформлены на мою маму.

В этом году умер мой папа. Является ли квартира, полученная по ренте, в этом случае частью папиного наследства? Надо ли что-то оформлять, чтобы мама могла продать эту квартиру? (наследники 1 й очереди моего папы я и мама)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я заключить договор купли-продажи квартиры, которая оформлена на меня по договору ренты? Договор ренты был оформлен с моей мамой и ее мужем в 2001 году. Моя мама недаввно умерла. Ее муж продолжает жить в этой квартире вместе со мной. Я хочу продать эту квартиру и купить другую. Могу ли я это сделать и какие права будут у мужа моей матери на эту новую квартиру? Спасибо!

Мой вопрос следующий. У моей мамы есть квартира в собственности. Мама заключила со мной в 1996 году договор пожизненной ренты. После смерти мамы могут ли претендовать на эту квартиру мой брат и сестра. Сестра пенсионер и инвалид. Или мой договор ренты на мамину квартиру после ее смерти не может рассматривать наследников по закону на эту квартиру. Соответственно квартира будет принадлежать только мне.

Благодарю за понимание.

С наилучшими пожеланиями Трофимова Лариса Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение