Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009

• г. Казань

Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009, призовут ли меня на военную службу после окончания ВУЗа если по окончании такового мне будет присвоено офицерское звание Лейтенант?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Если на тот момент будет такая необходимость, то да, но такие случаи крайне редки, в качестве младшего офицера на 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Виталий! Если до 2009 года ничего не изменится в законодательстве о воинской обязанности и военной службе, то не призовут. По ныне действующему ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) (см. п.п. а, п. 1 ст.22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе";).

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения ( см. п.1 ст. 52 ФЗ РФ "О воинской обязаности и военной службе";).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Забыл добавить, что с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву и для офицеров и для солдат 12 месяцев (это просто к сведению) (п.п."д" п.1 ст. 38 ФЗ).

С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

После окончания института я получу звание офицера запаса. Могут ли меня призвать на военную службу?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Могу ли я устроиться в МВД если я закончил военную кафедру и нахожусь на очном дневном обучении в институте на 5 курсе (звание лейтенант мне присвоят по окончанию института).

Закончил военную кафедру в 2004 г. (прошел сборы, принял присягу). В 2005 г. закончил Московский институт стали и сплавов. Во время обучения по временной регистрации состоял на учете в московском военкомате. Постоянная регистрация была в другом регионе. После окончания института снялся с воинского учета и никуда не встал на учет. Медкомисию не проходил. Как узнать было ли мне присвоено звание офицера запаса?

Проходил обучение в гражданском вузе, закончил военную кафедру в 2001, в 2002 году закончил обучение в гражданском вузе, в период с 2003 по 2005 год проходил военную службу в Министерстве обороны РФ в звании лейтенант, позже старший лейтенант. В 2018 году поступил на службу в войска национальной гвардии РФ (Росгвардию). Имею ли я право на военную ипотеку?

Такая проблема. У меня двойное гражданство. Учусь в институте и при этом посещаю военную кафедру в данном заведении. По окончании института получу офицерское звание. Могу ли я восстановиться из запаса и служить в Российской армии при наличии двойного гражданства. А если до окончание института узнают, что я гражданин и другой страны, у меня могут возникнуть проблемы? (например выгонят с кафедры)

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заканчиваю институт по профессии учитель истории. Могу ли я после окончания своего вуза, поступить на военную кафедру в другой вуз, и после окончания военной кафедры уйти служить в армию лейтинантом?

У мужа уже есть воинское звание лейтенант запаса (закончил военную кафедру), а в данный момент он работает в ГУФСИН в звании младшего сержанта, правомерно ли это? Разве он не должен получить лейтенанта на основе уже имеющегося воинского звания? Звание лейтенанта присвоено в 2009 году. Должно ли сохраниться звание ВС при поступлении на службу в ГУФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение