Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009

• г. Казань

Я прошел военную кафедру в институте и закончил ее в 2006 году, институт я заканчиваю в 2009, призовут ли меня на военную службу после окончания ВУЗа если по окончании такового мне будет присвоено офицерское звание Лейтенант?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Если на тот момент будет такая необходимость, то да, но такие случаи крайне редки, в качестве младшего офицера на 2 года.

Виталий! Если до 2009 года ничего не изменится в законодательстве о воинской обязанности и военной службе, то не призовут. По ныне действующему ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) (см. п.п. а, п. 1 ст.22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе";).

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения ( см. п.1 ст. 52 ФЗ РФ "О воинской обязаности и военной службе";).

Удачи!

Забыл добавить, что с 1 января 2008 года срок военной службы по призыву и для офицеров и для солдат 12 месяцев (это просто к сведению) (п.п."д" п.1 ст. 38 ФЗ).

С уважением, Морозов Р.В.