У меня возникла проблема с постановкой штампа о гражданстве ребенка. | Москва

Вопрос №69077

У меня возникла проблема с постановкой штампа о гражданстве ребенка.

Дочка родилась 1999 г. в Москве, в свидетельстве записаны мать и отец как граждане РФ (коими мы и являемся)

От меня потребовали ряд документов:

1.Выписка из домовой книги

2. Свидетельство о рождении

3. Подлянки паспортов матери и отца.

Я собрала все документы, только нет паспорта отца, т.к. мы развелись и я не знаю где он.

В постановке штампа мне отказали в паспортном столе, на том основании, что я не могу подтвердить гражданство отца ребенка.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Я не смогу найти бывшего мужа!

Или мне придется ждать когда дочери исполниться 14 лет?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольскотзывов: 1ответов: 1
16.01.2003, 00:26

Если действительно установлено, что Вы разведены и у Вас имеется соответствующая пометка в паспорте, то никакого паспорта мужа не требуется. В противном случае Вам необходимо съездить в ЗАГС и взять справку о разводе и, на всякий случай попросить паспортные данные мужа (у них они должны быть)!

P.S.

Надеюсь решение Ваших проблем!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17813052

У ребенка на свидетельстве о рождении с обратной стороны нет штампа о гражданстве. Может ли он без него получить паспорт в 14 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесскотзывов: 121ответов: 230
23.09.2020, 18:25

Надлежащее заверение отсутствует. Надо по записи в акте гражданского состояния удостоверить этот документ. Без штампа нет документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 152ответов: 242
23.09.2020, 19:30

Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме. Пунктом 30 определено что, для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

- Заявление о выдаче паспорта.

- Свидетельство о рождении.

- Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

- Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

- Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

- Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

- Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"* (41) (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

- свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации № 444;

- одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации № 444.

Также, указанным административным регламентом определен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Пунктом 46 указаны основания для отказа в выдаче или замене паспорта, которыми являются:

- Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

Таким образом, при получении паспорта необходимо будет проставить на свидетельстве о рождении штамп о гражданстве Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3922249

Выдали дубликат свидетельства о рождении но не поставили штамп на обратной стороне о гражданстве сейчас прописаны в другом районе где поставить штамп?

Ответы на вопрос:

Скворцова Ю.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 191ответов: 437
07.05.2014, 21:34

В паспортном столе по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17636225

Можно ли поставить штамп о гражданстве в Свидетельстве о рождении ребенка не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, т.е. в другом городе?

Вопрос №14152841

Сегодня попытался поставить штамп о гражданстве своему ребенку в свидетельство о рождении в отделении УФМС. Предоставил оригиналы паспортов родителей (оба - гражданство РФ) и свидетельство о рождении. Сотрудница затребовала ихние же ксерокопии, без них отказалась ставить штамп. Законно ли? Дело принципа, т.к. ради того, чтобы узнать какие им нужны ксерокопии выстояли очередь с грудным ребенком? Как заставить сделать без ксерокопий?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
27.04.2018, 10:41

Незаконно требовать ксерокопии, если Вы представили оригиналы. Но обжаловать себе дороже по нервам. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
27.04.2018, 10:41

Это незаконно.

Они сами делают ксерокопии паспортов.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАСС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Госпошлина 300 руб.

Лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
27.04.2018, 10:51

Это неправомерно, они сами должны снимать копии. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве

Цитата:
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
27.04.2018, 10:57

Указом Президента РФ от 14.11.2002 г не установлена подача копий документов. Поэтому требование изначально незаконное. Потребуйте письменное решение об отказе в совершении административной процедуры в удостоверении гражданства РФ. В нем должно быть основание отказа. С этим решение жалуйтесь вышестоящему начальнику или в вышестоящий орган миграционной службы. Должностное лицо должно быть привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
27.04.2018, 11:01

Просто подайте жалобу руководству этого сотрудника. Обязанность сотрудника делать ксерокопию при необходимости предусмотрена Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве"

Цитата:
21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
27.04.2018, 11:06

Олег! Конечно же незаконно! Не в соответствии с Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 № 64! Но вряд ли Вам от этого легче станет! У нас много чего делается незаконно и очень трудно эту незаконность перебороть, а пророй - практически невозможно! Вы можете написать заявление в прокуратуру, обжаловать их действия по ст. 218 КАСС РФ. Но для административного заявления Вам необходим их письменный отказ! Вы представляете сколько это времени и нервов Ваших будет потрачено! У нас Система сама себя о-о-очень здорово защищает! Но делать все-таки что-то надо! Иначе - вообще заклюют. Напишите заявление в прокуратуру на них. То же, к стати, могут месяц рассматривать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
27.04.2018, 11:08
Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете: полностью регламентировано пунктом 21.5 нижеуказанного Административного регламента Согласно этому пункту именно сотрудница должна снимать копии, а не вы их предоставлять

Если это дело принципа, то думаю, что в суд не нужно обращаться ст ст 4 и 218 КАСС РФ-это достаточно долго будет решаться вопрос Быстрей вопрос решиться, если вы напишите жалобу на имя начальника этой сотрудницы по поводу отказа сотрудницы исполнять свои обязанности по копированию документов В жалобе сошлитесь на пункт 21.5

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,

части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
27.04.2018, 11:38

Если вопрос принципиальный, то придется обращаться в суд с административным иском в порядке ст.218 КАСС РФ, если не удается решить его на месте с участием начальника подразделения миграционного контроля.

Само же по себе требование о предоставлении копий документов является незаконным, поскольку это не предусмотрено регламентом оказания данной услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121002

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
21.03.2020, 22:25

Все просто. В судебном порядке устанавливается юридический факт и вносятся изменения в документы. Все это за 3 месяца можно сделать и потом и подадите на гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
21.03.2020, 22:25

Все это делается только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 190
21.03.2020, 22:26

Вопрос прост, его решить можно в рамках ст. 264 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17125912

Да можно установить через суд, но возможности изменять все документы полученные за 24 года нет и поэтому я уже хочу оставить эту фамилию с ошибкой. Меня больше интересует вопрос, как сделать, чтобы получить подтверждение о том, что это одно и тоже лицо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
23.03.2020, 10:53

Тогда ответ-НИЧЕГО.

Только в судебном порядке это возможно, если не хотите в суд, то живите так, с проблемой. Не придумали другой ситуации кроме судебного акта..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11576043

Ребенок родился в 2007 году, на свидетельство о рождении поставили штамп о гражданстве. Сегодня я получила повторное свидетельство, потом поехала ставить штамп о гражданстве меня уверили что теперь штаны не ставят я так и ушла. Действительно ли штамп не нужен, при учете, что мы часто выезжаем заграницу.

И на какой номер закона ссылаться, если вдруг его попросят?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 53ответов: 149
26.10.2016, 13:50

И на какой номер закона ссылаться, если вдруг его попросят?

Это не закон это правило теперь на документы нового образца штампы не ставят, вот и все и ничего страшного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5500535

Можно поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении без паспорта отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
28.11.2014, 16:29

Вам нужно будет указать, что местонахождения отца вам не известно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение